Servicios de implementación de Odoo en Colombia

Oakland es un socio oficial Odoo Gold que presta servicios de implementación de Odoo en Colombia para empresas medianas de 50 a 500 empleados. Somos una firma global que atiende a clientes colombianos de forma remota: consultores senior en tu horario (Bogotá, de lunes a viernes), propuestas de alcance fijo en pesos colombianos (COP) y la normativa de la DIAN — factura electrónica con validación previa, retención en la fuente y nómina electrónica — considerada desde el primer día.

El producto

Odoo, en pantalla

Antes de la propuesta y antes del presupuesto: este es el software que sus líderes de finanzas y operaciones abrirán cada mañana.

Panel ejecutivo de Odoo con un resumen de desempeño de 90 días: embudo de ventas, rotación de inventario, conversión de clientes potenciales y margen bruto.
Panel ejecutivo — embudo de ventas, rotación de inventario, conversión de clientes potenciales y margen bruto en una sola vista.
Vista general de las operaciones de MRP de Odoo en un monitor de escritorio, con órdenes de producción, alertas de disponibilidad de materiales, carga de centros de trabajo y tendencia de merma.
Manufactura — vista general de operaciones de MRP: órdenes de trabajo, disponibilidad de materiales, carga de centros de trabajo, tasa de merma.

Pantallas estándar de Odoo, no una versión de demostración personalizada.

Oakland es un socio oficial Odoo Gold que implementa Odoo para empresas medianas colombianas — con la factura electrónica validada ante la DIAN, las retenciones calculadas en cada documento y la nómina electrónica diseñadas desde el inicio, no añadidos al final.
GoldSocio Oficial Odoo Gold — incluido en el directorio de socios de odoo.com
104Referencias de clientes Odoo vigentes en nuestro perfil de socio
90%Retención de clientes en nuestro perfil de socio
17Usuarios promedio por proyecto — el perfil de empresa mediana
150+Proyectos de Odoo entregados desde 2010 (registro interno)
16+Años de trayectoria — en el negocio desde 2010

Cómo trabajamos con empresas en Colombia

Remotos por diseño, con gente senior. Los clientes en Colombia reciben un consultor líder asignado, sesiones de trabajo en su calendario y documentación limpia, lista para sus auditores.

Empresas colombianas que desbordan su contabilidad actual

cuando la consolidación, el inventario o el reconocimiento de ingresos superan una contabilidad básica, las movemos a Odoo con el PUC (Plan Único de Cuentas) y su historial mapeados y migrados.

Subsidiarias colombianas de grupos globales

Odoo multiempresa y multidivisa, configurado para el reporte local ante la DIAN junto con la consolidación del grupo.

Empresas colombianas que se expanden al exterior

agrega entidades, divisas e idiomas en una sola instancia de Odoo a medida que abres nuevos mercados.

Normativa colombiana, configurada en el despliegue

Factura electrónica con validación previa

en Colombia la factura no existe fiscalmente hasta que la DIAN la valida: Odoo genera el XML en UBL 2.1, calcula el CUFE con la firma digital y lo envía a la DIAN; solo después de la aceptación se entrega al cliente el PDF con QR.

IVA al 19% y retenciones

retención en la fuente, retención de IVA y retención de ICA: cada factura de proveedor puede llevar tres retenciones sobre bases distintas. Configuramos el motor que las calcula al momento del documento, no en hojas de cálculo a fin de mes.

Nómina electrónica (documento soporte)

cada empleado, cada periodo de pago: el documento soporte de pago de nómina electrónica se transmite para validación ante la DIAN. La nómina de Odoo no está localizada para Colombia, así que conectamos tu proveedor local de nómina con la contabilidad y con ese reporte.

Documento soporte e información exógena

¿compras a productores no obligados a facturar? El comprador genera el documento soporte electrónico o pierde la deducción. Y cada año la exógena cruza lo que reportas con lo que terceros reportan de ti: los datos maestros limpios son cumplimiento.

Lo que hacemos por empresas en Colombia

Implementación de Odoo

despliegue de descubrimiento a puesta en marcha con la normativa colombiana considerada desde el inicio.

Personalización de Odoo

ajustes con Odoo Studio y módulos a medida que se adaptan a tus flujos de trabajo y sobreviven a las actualizaciones.

Migración de Odoo

la migración desde sistemas contables previos y hojas de cálculo es nuestro punto de partida más común, con validación completa antes del corte.

Integración de Odoo

tiendas online, marketplaces, pagos y herramientas de BI conectados a un solo núcleo Odoo.

Soporte de Odoo

soporte gestionado con tiempos de respuesta acordados.

Capacitación de Odoo

por roles, remota y grabada, para equipos de finanzas, operaciones y ventas.

Actualizaciones de Odoo

actualizaciones de versión, como Odoo 18 a Odoo 19, con pruebas de regresión completas.

Hosting de Odoo

configuración en Odoo.sh o hosting gestionado en tu nube, ajustado y monitoreado.

Cómo se ejecuta un despliegue en Colombia

La mayoría de implementaciones para empresas medianas toman de 3 a 6 meses desde el arranque hasta la puesta en marcha. Propuestas de alcance fijo en pesos colombianos (COP), con la tarifa fijada por alcance antes de la construcción. La configuración de la factura electrónica DIAN, las retenciones y el PUC ocurre dentro de las fases de Configuración y Migración — no después de la puesta en marcha.

  1. Descubrimiento

    1–2 semanas. Mapeo de procesos, requisitos y métricas de éxito — documento de alcance y precio fijo.

  2. Diseño

    2–3 semanas. Plano de la solución: aplicaciones, flujos de trabajo, integraciones y modelo de datos. Aprobado por escrito.

  3. Configuración

    4–8 semanas. Configuración de Odoo, ajustes con Odoo Studio, integraciones y accesos por rol — la normativa colombiana (factura electrónica DIAN, retenciones, PUC) se configura aquí.

  4. Migración

    2–4 semanas. Migración de datos con ciclos de validación y pruebas de aceptación de usuarios antes de tocar producción.

  5. Puesta en marcha

    1–2 semanas, más hypercare. Corte, soporte de arranque y hypercare hasta que Odoo sea simplemente cómo trabaja.

  6. Optimización

    continua. Ajustes post-arranque, reportes y una hoja de ruta de actualizaciones.

Industrias en las que implementamos Odoo en Colombia

  1. Agroindustria y café

    compras a productores no obligados a facturar con documento soporte electrónico, trazabilidad de lotes y costos por finca

  2. Manufactura discreta y de procesos

    MRP, piso de planta y flujos de calidad

  3. Distribución y mayoristas

    multi-almacén, códigos de barras, reposición

  4. Servicios profesionales

    rentabilidad de proyectos, hojas de horas, facturación

  5. Comercio electrónico y venta directa

    tiendas online, marketplaces e inventario sincronizados

  6. Construcción y servicios de campo

    costeo de obra, facturación por avance, programación de servicios

  7. Alimentos y bebidas

    costeo de recetas, control de caducidades, velocidad del punto de venta

  8. Operaciones de salud

    citas, stock y facturación para clínicas y proveedores

  9. Logística y 3PL

    integraciones con transportadoras y operaciones de almacén

Las aplicaciones de Odoo que dominamos

Odoo Accounting (Contabilidad)

PUC, IVA al 19%, retenciones (fuente/IVA/ICA) y estados de cuenta bancarios

Odoo Inventory (Inventario)

multi-almacén, códigos de barras, lotes y números de serie

Odoo CRM

embudo y pronóstico de ventas, incluidas migraciones desde Salesforce

Odoo Sales (Ventas)

cotizaciones, pedidos y facturación por suscripción

Odoo Manufacturing (MRP)

listas de materiales, piso de planta, calidad

Odoo Purchase (Compras)

solicitudes de cotización y reposición con proveedores

Odoo HR

empleados, contratos y vacaciones; la nómina corre con tu proveedor local, integrada con Odoo, y su salida alimenta el documento soporte de nómina ante la DIAN

Odoo Project

hojas de horas y rentabilidad de proyectos

Odoo eCommerce

tiendas online integradas con inventario y envíos

Odoo Point of Sale

POS para retail y restaurantes

Odoo Helpdesk

tickets, SLA y satisfacción

Odoo Studio

personalización sin código

Investigación de socios de Oakland

El mercado de socios de Odoo, en cifras

Oakland mantiene su propia instantánea estructurada del directorio oficial de socios de Odoo. Con ella sabemos dónde la capacidad es escasa, dónde las referencias son reales y cómo se ve un implementador creíble en su país.

165Países con al menos un socio de Odoo listado
5,073Socios de Odoo catalogados en todos los niveles
84,631Referencias de clientes documentadas entre esos socios
16.7Referencias por socio, promedio mundial
Socios de Odoo y referencias de clientes documentadas por región del mundo, instantánea de octubre de 2026
RegiónPaísesSociosReferencias
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Pruebas, no promesas

Cada número en esta página proviene de un proyecto real — no inventamos resultados.

El historial de implementaciones de Oakland es verificable en nuestro perfil oficial de socio en odoo.com: 104 referencias de clientes vigentes y una retención del 90%. En total, más de 150 proyectos de Odoo entregados en más de 16 años de trayectoria, desde 2010. Pregúntanos por referencias de tu mercado.

¿Comparas Odoo para una empresa mediana en Colombia?

Publicamos comparaciones honestas — incluidos los casos en los que Odoo no es la respuesta correcta. Si no lo es, te lo diremos y te indicaremos qué sí lo es.

Odoo vs. QuickBooks

el punto de partida más común para empresas de nuestro tamaño

Odoo vs. NetSuite

licencias modulares vs. dependencia de una suite, en 3 años reales

Odoo vs. SAP

para equipos que repiensan los costos de mantenimiento heredados

Odoo vs. Dynamics 365

profundidad de implementación y costo total para despliegues de empresa mediana

Odoo vs. Zoho

profundidad ERP, integración y hoja de ruta de actualizaciones

Haz los números primero

Calculadora de TCO de Odoo

modela costos a 3 años en pesos colombianos (COP): licencias de Odoo, implementación, hosting y esfuerzo interno vs. tu sistema actual. CTA: Abre la calculadora de TCO

Calculadora de ROI de Odoo

estima el retorno: horas de proceso ahorradas, errores evitados y herramientas consolidadas. CTA: Abre la calculadora de ROI

Preguntas frecuentes sobre implementación de Odoo — Colombia

¿Cuánto cuesta una implementación de Odoo en Colombia?

Alcance fijo, cotizado en pesos colombianos (COP). Un despliegue de una sola línea de trabajo recibe su número vinculante desde la fase de descubrimiento de tarifa fija, y los proyectos multimódulo escalan desde ahí. La licencia de Odoo es aparte y la fija Odoo S.A. — verifica siempre las tarifas vigentes por usuario en odoo.com/pricing, y nuestra página de precios muestra cómo encajan ambas partes: /co-es/pricing/

¿Cuánto tarda una implementación de Odoo para una empresa mediana colombiana?

La mayoría de despliegues de una sola empresa con tres a seis módulos se completan en 3 a 6 meses, en línea con el método por fases descrito en esta página. Los despliegues multiempresa, con mucha manufactura o muy personalizados toman más tiempo — la fase de Descubrimiento produce el calendario real, no la presentación comercial.

¿Pueden migrarnos desde nuestro sistema actual?

Sí — es nuestro punto de partida más común. Mapeamos tu plan de cuentas al PUC, migramos las transacciones históricas y ejecutamos un ciclo de validación antes del corte. Mira el servicio: /co-es/services/odoo-migration

¿Odoo emite facturas electrónicas válidas ante la DIAN?

Sí. Odoo genera el XML legal en UBL 2.1, calcula el CUFE con tu firma digital y envía el documento a la DIAN, que lo valida o lo rechaza; solo entonces se entrega al cliente el PDF con QR. Existen dos arquitecturas: conexión directa a la DIAN como software propio, o a través de los proveedores tecnológicos listados en la documentación oficial de Odoo. Los prerrequisitos son corporativos, no solo técnicos: registro RUT con NIT, un certificado de firma digital y la habilitación ante la DIAN — Odoo automatiza el juego de documentos de certificación.

¿La nómina de Odoo sirve para Colombia?

La nómina de Odoo no está localizada oficialmente para Colombia — y preferimos decirlo claro. El módulo HR de Odoo (empleados, contratos, vacaciones, asistencia y aprobaciones) funciona completo en Colombia, y la nómina corre con un proveedor local de nómina integrado con Odoo: importamos y exportamos los datos de nómina y sus asientos contables. El punto crítico colombiano: la nómina tiene su propio documento electrónico ante la DIAN — el documento soporte de pago de nómina electrónica, uno por empleado por periodo de pago — así que la salida del proveedor debe alimentar la contabilidad y la DIAN. Diseñamos esa integración como parte del despliegue.

¿Odoo soporta reportes alineados a NIIF?

Odoo Accounting soporta ingresos diferidos y calendarios de reconocimiento de ingresos que configuramos para reportes alineados a NIIF. Tu contador confirma el tratamiento final — nosotros te entregamos un sistema limpio para auditar.

¿Trabajan con clientes en Colombia de forma remota?

Sí — remotos por diseño. Un consultor líder asignado, sesiones de trabajo en tu horario (Bogotá, de lunes a viernes) y todo documentado. Nadie vuela de visita para una reunión de avance.

¿Cuánto cuesta una licencia de Odoo?

La licencia se paga a Odoo S.A. y las tarifas cambian — consulta odoo.com/pricing para ver los planes vigentes. Oakland es una empresa independiente, socio oficial Odoo Gold incluido en el directorio de socios de odoo.com: Odoo publica el software, nosotros lo implementamos. Nuestra página de precios muestra lo que cobramos por servicios y cómo encajan ambas partes: /co-es/pricing/

Comienza con una llamada de descubrimiento

Una llamada con un consultor senior: una primera lectura de alcance, plazos y costo en pesos colombianos (COP) — o una respuesta directa de que Odoo no es tu mejor opción.

Consulta gratuita · Sin compromiso

Contáctenos

WhatsApp
+971 54 289 8664
Llámenos
+971 4 5616 837
Oficina
Oficina 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Emiratos Árabes Unidos