Serviços de implementação de Odoo no Brasil

A Oakland é um parceiro oficial Odoo Gold que presta serviços de implementação de Odoo no Brasil para empresas de médio porte, de 50 a 500 funcionários. Somos uma firma global que atende clientes brasileiros remotamente: consultores sênior no seu fuso horário, propostas de escopo fechado em reais (R$) e os requisitos fiscais brasileiros considerados desde o primeiro dia.

O produto

O Odoo, na tela

Antes da proposta e antes do orçamento: este é o software que seus responsáveis por finanças e operações vão abrir todas as manhãs.

Painel executivo do Odoo exibindo um resumo de desempenho de 90 dias: pipeline de vendas, giro de estoque, conversão de leads e margem bruta.
Painel executivo — pipeline de vendas, giro de estoque, conversão de leads e margem bruta em uma única visão.
Visão geral das operações de MRP do Odoo na tela de um computador, exibindo ordens de produção, alertas de disponibilidade de materiais, carga dos centros de trabalho e tendência da taxa de refugo.
Manufatura — visão geral das operações de MRP: ordens de trabalho, disponibilidade de materiais, carga dos centros de trabalho, taxa de refugo.

Telas padrão do Odoo, não uma versão de demonstração personalizada.

A Oakland é um parceiro oficial Odoo Gold que implementa Odoo para empresas brasileiras de médio porte — com a nota fiscal eletrônica (NF-e), a integração com meios de pagamento brasileiros como Pix e boleto e a migração do seu sistema atual desenhados desde o início, não adicionados no final.
GoldParceiro oficial Odoo Gold — listado no diretório de parceiros da odoo.com
104104 referências de clientes Odoo no nosso perfil de parceiro
90%90% de retenção de clientes no nosso perfil de parceiro
17Média de 17 usuários por projeto — o perfil de médio porte

Como trabalhamos com empresas no Brasil

Remotos por desenho, com gente sênior. Clientes no Brasil recebem um consultor líder designado, sessões de trabalho no seu horário e documentação limpa, pronta para os seus auditores.

Empresas brasileiras que superaram o sistema atual

quando a consolidação, o estoque ou o reconhecimento de receita passam do limite de uma contabilidade básica, levamos tudo para o Odoo com o seu plano de contas e o seu histórico mapeados e migrados.

Grupos empresariais e multiempresa

o mid-market brasileiro é cheio de grupos com várias entidades: Odoo multiempresa e multimoeda, configurado para o fechamento local junto com a consolidação do grupo.

Empresas brasileiras que se expandem para o exterior

adicione entidades, moedas e idiomas em uma única instância de Odoo à medida que você abre novos mercados.

Requisitos brasileiros, configurados na implementação

Nota fiscal eletrônica (NF-e)

a emissão de documentos fiscais eletrônicos faz parte da rotina tributária diária no Brasil; desenhamos o fluxo de emissão e registro desde o início, junto com a sua equipe contábil.

Impostos e regras fiscais

a complexidade tributária brasileira entra no desenho da solução com a sua equipe contábil — códigos e regras fiscais configurados segundo o critério dela, sem que publiquemos alíquotas nem interpretações fiscais.

Pix, boleto e conciliação bancária

integração com meios de pagamento brasileiros como Pix e boleto, com extratos e conciliação configurados junto ao seu banco.

Folha de pagamento

a folha de pagamento do Odoo não é localizada para o Brasil; o Odoo RH cobre funcionários, férias e avaliações, e a folha brasileira é atendida por integração com o seu provedor atual.

O que fazemos por empresas no Brasil

Implementação de Odoo

implementação da descoberta ao go-live com os requisitos brasileiros considerados desde o início.

Personalização de Odoo

ajustes com Odoo Studio e módulos sob medida que se adaptam aos seus fluxos e sobrevivem às atualizações.

Migração para Odoo

a migração de sistemas anteriores e planilhas é o nosso ponto de partida mais comum, com validação completa antes do corte.

Integração de Odoo

lojas virtuais, marketplaces, pagamentos e ferramentas de BI conectados a um único núcleo Odoo.

Suporte de Odoo

suporte gerenciado com tempos de resposta acordados.

Treinamento de Odoo

por função, remoto e gravado, para equipes de finanças, operações e vendas.

Atualizações de Odoo

atualizações de versão, como de Odoo 18 para Odoo 19, com testes de regressão completos.

Hospedagem de Odoo

configuração em Odoo.sh ou hospedagem gerenciada na sua nuvem, ajustada e monitorada.

Como um projeto roda no Brasil

A maioria das implementações de médio porte leva de 3 a 6 meses do kickoff ao go-live. Propostas de escopo fechado em reais (R$), com o valor fixado por escopo antes da construção.

  1. Descoberta

    1–2 semanas. Mapeamento de processos, requisitos e métricas de sucesso — documento de escopo e cotação fechada em reais (R$).

  2. Desenho

    2–3 semanas. Plano da solução: aplicativos, fluxos de trabalho, integrações e modelo de dados. Aprovado por escrito.

  3. Configuração

    4–8 semanas. Configuração do Odoo, ajustes com Odoo Studio, integrações e acessos por função — os requisitos fiscais brasileiros são configurados aqui.

  4. Migração

    2–4 semanas. Migração de dados com ciclos de validação e testes de aceitação de usuários antes de tocar a produção.

  5. Go-live

    1–2 semanas, mais hypercare. Corte, suporte de arranque e hypercare até o Odoo ser simplesmente como você trabalha.

  6. Otimização

    Contínua. Ajustes pós-go-live, relatórios e um roteiro de atualizações.

Indústrias em que implementamos Odoo no Brasil

  1. Manufatura discreta e de processo

    MRP, chão de fábrica e fluxos de qualidade

  2. Distribuição e atacado

    multi-armazém, códigos de barras, reposição

  3. Serviços profissionais

    rentabilidade de projetos, horas, faturamento

  4. Comércio eletrônico e venda direta

    lojas virtuais, marketplaces e estoque sincronizados

  5. Construção e serviços de campo

    custeio de obra, faturamento por avanço, agendamento de serviços

  6. Alimentos e bebidas

    custeio de receitas, controle de validade, velocidade no PDV

  7. Operações de saúde e ciências da vida

    agendamentos, estoque e faturamento para clínicas e fornecedores

  8. Logística e 3PL

    integrações com transportadoras e operações de armazém

  9. Empresas de SaaS e tecnologia

    faturamento por assinatura, reconhecimento de receita, do CRM à cobrança

Os aplicativos de Odoo que dominamos

Odoo Accounting (Contabilidade)

plano de contas local, impostos e extratos bancários

Odoo Inventory (Inventário)

multi-armazém, códigos de barras, lotes e números de série

Odoo CRM

funil e previsão de vendas, incluindo migrações do Salesforce

Odoo Sales (Vendas)

cotações, pedidos e faturamento por assinatura

Odoo Manufacturing (MRP)

listas de materiais, chão de fábrica, qualidade

Odoo Purchase (Compras)

solicitações de cotação e reposição com fornecedores

Odoo RH

funcionários, férias e avaliações; folha brasileira via integração com o seu provedor

Odoo Project

horas e rentabilidade de projetos

Odoo eCommerce

lojas virtuais integradas com estoque e envios

Odoo Point of Sale

PDV para varejo e restaurantes

Odoo Helpdesk

tickets, SLA e satisfação

Odoo Studio

personalização sem código

Pesquisa da Oakland sobre parceiros

O mercado de parceiros Odoo, em números

A Oakland mantém o seu próprio panorama estruturado do diretório oficial de parceiros Odoo. É assim que sabemos onde a capacidade é escassa, onde as referências são reais e como é um integrador confiável no seu país.

165Países com pelo menos um parceiro Odoo listado
5,073Parceiros Odoo catalogados em todas as categorias
84,631Referências de clientes documentadas nesses parceiros
16.7Referências por parceiro, média global
Parceiros Odoo e referências de clientes documentadas por região do mundo, levantamento de outubro de 2026
RegiãoPaísesParceirosReferências
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Provas, não promessas

Cada número nesta página vem de um projeto real — não inventamos resultados.

O histórico de implementações da Oakland é verificável no nosso perfil oficial de parceiro na odoo.com — 104 referências de clientes e 90% de retenção de clientes. Peça referências do seu mercado.

Comparando o Odoo para uma empresa de médio porte no Brasil?

Publicamos comparações honestas — incluindo os casos em que o Odoo não é a resposta certa. Se não for, diremos e indicaremos o que é.

Odoo vs. TOTVS

a suíte local mais presente no mid-market brasileiro vs. a plataforma modular global

Odoo vs. NetSuite

licenças modulares vs. dependência de uma suíte, em 3 anos reais

Odoo vs. SAP

para equipes que repensam os custos de manutenção herdados

Odoo vs. Dynamics 365

profundidade de implementação e custo total para implantações de médio porte

Odoo vs. Zoho

profundidade de ERP, integração e roteiro de atualizações

Faça as contas primeiro

Calculadora de TCO de Odoo

modele custos a 3 anos em reais (R$): licenças de Odoo, implementação, hospedagem e esforço interno vs. o seu sistema atual. CTA: Abra a calculadora de TCO

Calculadora de ROI de Odoo

estime o retorno: horas de processo economizadas, erros evitados e ferramentas consolidadas. CTA: Abra a calculadora de ROI

Perguntas frequentes sobre implementação de Odoo — Brasil

Quanto custa uma implementação de Odoo no Brasil?

Dois custos: a licença de Odoo (por usuário e por mês, paga à Odoo — as tarifas vigentes estão em odoo.com/pricing) e os serviços de implementação, com preço por escopo. O quadro completo está na nossa página de preços: /pt-br/pricing/

Quanto tempo leva uma implementação de Odoo no Brasil?

A maioria das implementações de médio porte leva de 3 a 6 meses. O escopo pesa mais no calendário do que o número de usuários.

Vocês conseguem nos migrar do nosso sistema atual?

Sim — é o nosso ponto de partida mais comum. Mapeamos o seu plano de contas, migramos as transações históricas e rodamos um ciclo de validação antes do corte. Veja o serviço: /pt-br/services/odoo-migration

O Odoo lida com a nota fiscal eletrônica (NF-e)?

A nota fiscal eletrônica é uma realidade estabelecida do mercado brasileiro e a consideramos desde o desenho do sistema; os detalhes específicos por tipo de documento são coordenados com a sua equipe contábil antes do go-live.

O Odoo suporta relatórios alinhados a IFRS?

O Odoo Accounting suporta receitas diferidas e calendários de reconhecimento de receita que configuramos para relatórios alinhados a IFRS. O seu contador confirma o tratamento final — nós entregamos um sistema limpo para auditar.

Vocês trabalham com clientes no Brasil remotamente?

Sim — remotos por desenho. Um consultor líder designado, sessões de trabalho no seu fuso horário e tudo documentado. Ninguém voa para uma reunião de status.

Vocês fazem parte da Odoo?

Não. A Oakland é uma empresa independente e um parceiro oficial Odoo Gold, listado no diretório de parceiros da odoo.com. A Odoo S.A. publica o software; nós o implementamos.

Quanto custa uma licença de Odoo?

A licença é paga à Odoo e as tarifas mudam — consulte odoo.com/pricing para os planos vigentes. Nossa página de preços mostra o que cobramos por serviços e como as duas partes se encaixam: /pt-br/pricing/

Comece com uma chamada de descoberta

Uma chamada com um consultor sênior: uma primeira leitura de escopo, prazos e custo em reais (R$) — ou a resposta direta de que o Odoo não é a sua melhor opção.

Consulta gratuita · Sem compromisso

Fale conosco

WhatsApp
+971 54 289 8664
Ligue para nós
+971 4 5616 837
Escritório
Escritório 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Emirados Árabes Unidos