Servicios de implementación de Odoo en México

Oakland es un socio oficial Odoo Gold que presta servicios de implementación de Odoo en México para empresas medianas de 50 a 500 empleados. Somos una firma global que atiende a clientes mexicanos de forma remota: consultores senior en su horario (Ciudad de México, de lunes a viernes), propuestas de alcance fijo en pesos mexicanos (MXN) y la normativa del SAT — CFDI 4.0 con timbrado PAC, contabilidad electrónica y nómina electrónica — considerada desde el primer día.

El producto

Odoo, en pantalla

Antes de la propuesta y antes del presupuesto: este es el software que sus líderes de finanzas y operaciones abrirán cada mañana.

Panel ejecutivo de Odoo con un resumen de desempeño de 90 días: embudo de ventas, rotación de inventario, conversión de clientes potenciales y margen bruto.
Panel ejecutivo — embudo de ventas, rotación de inventario, conversión de clientes potenciales y margen bruto en una sola vista.
Vista general de las operaciones de MRP de Odoo en un monitor de escritorio, con órdenes de producción, alertas de disponibilidad de materiales, carga de centros de trabajo y tendencia de merma.
Manufactura — vista general de operaciones de MRP: órdenes de trabajo, disponibilidad de materiales, carga de centros de trabajo, tasa de merma.

Pantallas estándar de Odoo, no una versión de demostración personalizada.

Oakland es un socio oficial Odoo Gold que implementa Odoo para empresas medianas mexicanas — con el CFDI 4.0 timbrado por un PAC, la contabilidad electrónica del SAT y la nómina electrónica diseñados desde el inicio, no añadidos al final.
GoldSocio Oficial Odoo Gold — incluido en el directorio de socios de odoo.com
104Referencias de clientes Odoo vigentes en nuestro perfil de socio
90%Retención de clientes en nuestro perfil de socio
17Usuarios promedio por proyecto — el perfil de empresa mediana
150+Proyectos de Odoo entregados desde 2010 (registro interno)
16+Años de trayectoria — en el negocio desde 2010

Cómo trabajamos con empresas en México

Remotos por diseño, con gente senior. Los clientes en México reciben un consultor líder asignado, sesiones de trabajo en su calendario y documentación limpia, lista para sus auditores.

Empresas mexicanas que desbordan su contabilidad actual

cuando la consolidación, el inventario o el reconocimiento de ingresos superan una contabilidad básica, las movemos a Odoo con su catálogo de cuentas (con el código agrupador del SAT) y su historial mapeados y migrados.

Subsidiarias mexicanas de grupos globales

Odoo multiempresa y multidivisa, configurado para el reporte local junto con la consolidación del grupo.

Empresas mexicanas que se expanden al exterior

agregue entidades, divisas e idiomas en una sola instancia de Odoo a medida que abre nuevos mercados, con el complemento de comercio exterior para sus exportaciones.

Normativa mexicana, configurada en el despliegue

CFDI 4.0 y timbrado PAC

el CFDI 4.0 es la única versión vigente desde abril de 2023: cada factura se firma con su CSD y se timbra con un PAC autorizado por el SAT, que asigna el UUID. Configuramos ese flujo desde el inicio, con las reglas de cancelación y los complementos de pago.

IVA al 16% sobre flujo de efectivo

el IVA mexicano se causa al cobro, no al timbrado: configuramos impuestos sobre flujo de efectivo y los complementos de pago (REP) que los acompañan, para que facturas y cobros queden enlazados.

Contabilidad electrónica y DIOT

el envío mensual del catálogo de cuentas y la balanza de comprobación en XML al SAT, las pólizas que una auditoría puede exigir y la DIOT salen de la misma contabilidad.

Nómina electrónica

la nómina de Odoo sí está localizada para México — IMSS, INFONAVIT, aguinaldo y prima vacacional — y cada recibo se timbra como CFDI de nómina ante el SAT, igual que una factura.

Lo que hacemos por empresas en México

Implementación de Odoo

despliegue de descubrimiento a puesta en marcha con la normativa mexicana considerada desde el inicio.

Personalización de Odoo

ajustes con Odoo Studio y módulos a medida que se adaptan a sus flujos de trabajo y sobreviven a las actualizaciones.

Migración de Odoo

la migración desde sistemas contables previos y hojas de cálculo es nuestro punto de partida más común, con validación completa antes del corte.

Integración de Odoo

tiendas online, marketplaces, pagos y herramientas de BI conectados a un solo núcleo Odoo.

Soporte de Odoo

soporte gestionado con tiempos de respuesta acordados.

Capacitación de Odoo

por roles, remota y grabada, para equipos de finanzas, operaciones y ventas.

Actualizaciones de Odoo

actualizaciones de versión, como Odoo 18 a Odoo 19, con pruebas de regresión completas.

Hosting de Odoo

configuración en Odoo.sh o hosting gestionado en su nube, ajustado y monitoreado.

Cómo se ejecuta un despliegue en México

La mayoría de implementaciones para empresas medianas toman de 3 a 6 meses desde el arranque hasta la puesta en marcha. Propuestas de alcance fijo en pesos mexicanos (MXN), con la tarifa fijada por alcance antes de la construcción. La configuración del CFDI 4.0, el PAC y la contabilidad electrónica ocurre dentro de las fases de Configuración y Migración — no después de la puesta en marcha.

  1. Descubrimiento

    1–2 semanas. Mapeo de procesos, requisitos y métricas de éxito — documento de alcance y precio fijo.

  2. Diseño

    2–3 semanas. Plano de la solución: aplicaciones, flujos de trabajo, integraciones y modelo de datos. Aprobado por escrito.

  3. Configuración

    4–8 semanas. Configuración de Odoo, ajustes con Odoo Studio, integraciones y accesos por rol — la normativa mexicana (CFDI 4.0, PAC, contabilidad electrónica) se configura aquí.

  4. Migración

    2–4 semanas. Migración de datos con ciclos de validación y pruebas de aceptación de usuarios antes de tocar producción.

  5. Puesta en marcha

    1–2 semanas, más hypercare. Corte, soporte de arranque y hypercare hasta que Odoo sea simplemente cómo trabaja.

  6. Optimización

    continua. Ajustes post-arranque, reportes y una hoja de ruta de actualizaciones.

Industrias en las que implementamos Odoo en México

  1. Manufactura discreta y de procesos

    MRP, piso de planta y flujos de calidad

  2. Distribución y mayoristas

    multi-almacén, códigos de barras, reposición

  3. Servicios profesionales

    rentabilidad de proyectos, hojas de horas, facturación

  4. Comercio electrónico y venta directa

    tiendas online, marketplaces e inventario sincronizados

  5. Construcción y servicios de campo

    costeo de obra, facturación por avance, programación de servicios

  6. Alimentos y bebidas

    costeo de recetas, control de caducidades, velocidad del punto de venta

  7. Operaciones de salud y ciencias de la vida

    citas, stock y facturación para clínicas y proveedores

  8. Logística y 3PL

    integraciones con transportistas y operaciones de almacén, con Carta Porte para sus traslados

  9. Empresas SaaS y tecnológicas

    facturación por suscripción, reconocimiento de ingresos, CRM-a-cobro

Las aplicaciones de Odoo que dominamos

Odoo Accounting (Contabilidad)

catálogo de cuentas con código agrupador del SAT, IVA y estados de cuenta bancarios

Odoo Inventory (Inventario)

multi-almacén, códigos de barras, lotes y números de serie

Odoo CRM

embudo y pronóstico de ventas, incluidas migraciones desde Salesforce

Odoo Sales (Ventas)

cotizaciones, pedidos y facturación por suscripción

Odoo Manufacturing (MRP)

listas de materiales, piso de planta, calidad

Odoo Purchase (Compras)

solicitudes de cotización y reposición con proveedores

Odoo HR

empleados, contratos y vacaciones; la nómina mexicana localizada y timbrada como CFDI de nómina

Odoo Project

hojas de horas y rentabilidad de proyectos

Odoo eCommerce

tiendas online integradas con inventario y envíos

Odoo Point of Sale

POS para retail y restaurantes

Odoo Helpdesk

tickets, SLA y satisfacción

Odoo Studio

personalización sin código

Investigación de socios de Oakland

El mercado de socios de Odoo, en cifras

Oakland mantiene su propia instantánea estructurada del directorio oficial de socios de Odoo. Con ella sabemos dónde la capacidad es escasa, dónde las referencias son reales y cómo se ve un implementador creíble en su país.

165Países con al menos un socio de Odoo listado
5,073Socios de Odoo catalogados en todos los niveles
84,631Referencias de clientes documentadas entre esos socios
16.7Referencias por socio, promedio mundial
Socios de Odoo y referencias de clientes documentadas por región del mundo, instantánea de octubre de 2026
RegiónPaísesSociosReferencias
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Pruebas, no promesas

Cada número en esta página proviene de un proyecto real — no inventamos resultados.

El historial de implementaciones de Oakland es verificable en nuestro perfil oficial de socio en odoo.com: 104 referencias de clientes vigentes y una retención del 90%. En total, más de 150 proyectos de Odoo entregados en más de 16 años de trayectoria, desde 2010. Pídanos referencias de su mercado.

¿Compara Odoo para una empresa mediana en México?

Publicamos comparaciones honestas — incluidos los casos en los que Odoo no es la respuesta correcta. Si no lo es, se lo diremos y le indicaremos qué sí lo es.

Odoo vs. QuickBooks

el punto de partida más común para empresas de nuestro tamaño

Odoo vs. NetSuite

licencias modulares vs. dependencia de una suite, en 3 años reales

Odoo vs. SAP

para equipos que repiensan los costos de mantenimiento heredados

Odoo vs. Dynamics 365

profundidad de implementación y costo total para despliegues de empresa mediana

Odoo vs. Zoho

profundidad ERP, integración y hoja de ruta de actualizaciones

Haga los números primero

Calculadora de TCO de Odoo

modele costos a 3 años en pesos mexicanos (MXN): licencias de Odoo, implementación, hosting y esfuerzo interno vs. su sistema actual. CTA: Abra la calculadora de TCO

Calculadora de ROI de Odoo

estime el retorno: horas de proceso ahorradas, errores evitados y herramientas consolidadas. CTA: Abra la calculadora de ROI

Preguntas frecuentes sobre implementación de Odoo — México

¿Cuánto cuesta una implementación de Odoo en México?

Alcance fijo, cotizado en pesos mexicanos (MXN). Un despliegue de una sola línea de trabajo recibe su número vinculante desde la fase de descubrimiento de tarifa fija, y los proyectos multimódulo escalan desde ahí. La licencia de Odoo es aparte y la fija Odoo S.A. — verifique siempre las tarifas vigentes por usuario en odoo.com/pricing, y nuestra página de precios muestra cómo encajan ambas partes: /mx-es/pricing/

¿Cuánto tarda una implementación de Odoo para una empresa mediana mexicana?

La mayoría de despliegues de una sola empresa con tres a seis módulos se completan en 3 a 6 meses, en línea con el método por fases descrito en esta página. Los despliegues multiempresa, con mucha manufactura o muy personalizados toman más tiempo — la fase de Descubrimiento produce el calendario real, no la presentación comercial.

¿Pueden migrarnos desde nuestro sistema actual?

Sí — es nuestro punto de partida más común. Mapeamos su catálogo de cuentas, migramos las transacciones históricas y ejecutamos un ciclo de validación antes del corte. Vea el servicio: /mx-es/services/odoo-migration

¿Odoo timbra facturas CFDI 4.0 con el SAT?

Sí. El CFDI 4.0 es la única versión vigente desde abril de 2023: usted firma con su Certificado de Sello Digital (CSD) y un PAC autorizado por el SAT certifica el comprobante y asigna el UUID (Folio Fiscal). La localización mexicana de Odoo se integra con los PAC listados en la documentación oficial de Odoo, y también cubre las cancelaciones con motivo (01–04), los complementos de pago y la Carta Porte.

¿Odoo soporta reportes alineados a NIIF?

Odoo Accounting soporta ingresos diferidos y calendarios de reconocimiento de ingresos que configuramos para reportes alineados a NIIF. Su contador confirma el tratamiento final — nosotros le entregamos un sistema limpio para auditar.

¿Trabajan con clientes en México de forma remota?

Sí — remotos por diseño. Un consultor líder asignado, sesiones de trabajo en su horario (Ciudad de México, de lunes a viernes) y todo documentado. Nadie vuela de visita para una reunión de avance.

¿Son parte de Odoo?

No. Oakland es una empresa independiente y un socio oficial Odoo Gold, incluido en el directorio de socios de odoo.com. Odoo S.A. publica el software; nosotros lo implementamos.

¿Cuánto cuesta una licencia de Odoo?

La licencia se paga a Odoo y las tarifas cambian — consulte odoo.com/pricing para ver los planes vigentes. Nuestra página de precios muestra lo que cobramos por servicios y cómo encajan ambas partes: /mx-es/pricing/

Comience con una llamada de descubrimiento

Una llamada con un consultor senior: una primera lectura de alcance, plazos y costo en pesos mexicanos (MXN) — o una respuesta directa de que Odoo no es su mejor opción.

Consulta gratuita · Sin compromiso

Contáctenos

WhatsApp
+971 54 289 8664
Llámenos
+971 4 5616 837
Oficina
Oficina 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Emiratos Árabes Unidos