Services d’implantation Odoo en Belgique

Oakland est un partenaire Odoo officiel de niveau Or qui accompagne les entreprises belges de taille intermédiaire, de 50 à 500 employés. Nous travaillons à distance par conception, du lundi au vendredi dans votre fuseau horaire (Europe/Brussels) : des consultants seniors, des propositions à portée fixe en euros, et Peppol, la TVA belge et la paie localisée configurés dès le premier jour.

Le produit

Odoo, à l'écran

Avant la proposition et avant le budget : voici le logiciel que vos responsables des finances et des opérations ouvriront chaque matin.

Tableau de bord de direction d'Odoo affichant un sommaire de rendement de 90 jours : pipeline des ventes, rotation des stocks, conversion des prospects et marge brute.
Tableau de bord de direction — pipeline des ventes, rotation des stocks, conversion des prospects et marge brute en une seule vue.
Aperçu des opérations de planification des besoins de matières (MRP) d'Odoo sur un écran d'ordinateur : ordres de fabrication, alertes de disponibilité des matières, charge des postes de travail et tendance du taux de rebuts.
Fabrication — aperçu des opérations MRP : ordres de travail, disponibilité des matières, charge des postes de travail, taux de rebuts.

Écrans standard d'Odoo, pas une maquette de démonstration sur mesure.

Oakland est un partenaire Odoo de niveau Or (Gold Partner) qui implante Odoo pour les entreprises belges de taille intermédiaire — avec Peppol sur chaque facture, la TVA à 21 % correctement configurée et la paie belge native dans le produit : Dimona, DmfA et pécule de vacances compris.
OrPartenaire Odoo officiel de niveau Or — inscrit au répertoire des partenaires d’odoo.com
104Références clients Odoo sur notre fiche de partenaire
90%Rétention de la clientèle sur notre fiche de partenaire
17Nombre moyen d’utilisateurs par projet — le profil des entreprises de taille intermédiaire

Notre façon de travailler avec les entreprises belges

À distance, avec des gens d’expérience. La clientèle belge obtient un consultant principal attitré, des séances de travail du lundi au vendredi dans le fuseau Europe/Brussels et une documentation assez propre pour vos auditeurs.

Entreprises belges qui dépassent leur logiciel de comptabilité

lorsque la consolidation, l’inventaire ou les rapports dépassent la comptabilité d’entrée de gamme, nous vous transférons vers Odoo avec votre plan comptable (PCMN/MAR) cartographié et migré.

Filiales belges de groupes internationaux

Odoo multi-sociétés et multidevise configuré pour les rapports belges parallèlement à la consolidation du groupe.

Entreprises belges bilingues

une même instance en français et en néerlandais — utilisateurs, documents et portails clients dans les deux langues, sans double saisie.

Conformité belge, intégrée au projet

Peppol — la facturation électronique est obligatoire

depuis le 1er janvier 2026, toute entreprise belge assujettie à la TVA doit émettre et recevoir des factures électroniques structurées en B2B; la période de tolérance du SPF Finances s’est close le 31 mars 2026. Odoo est un point d’accès Peppol : vos factures partent et arrivent sans couche intermédiaire.

TVA belge à 21 %

le taux normal de 21 % et les taux réduits de 12 % et 6 % sont préconfigurés dans la localisation belge d’Odoo, avec les positions fiscales et le rapport TVA; votre comptable confirme le traitement final avant les déclarations.

Paie belge native

la paie Odoo est localisée pour la Belgique : Dimona, DmfA, pécule de vacances, précompte professionnel et cotisations ONSS calculés dans le produit — et les imports SODA gardent la comptabilité synchronisée si vous restez chez un secrétariat social.

Intervat et rapports belges

déclaration TVA électronique via Intervat/MyMinFin, listing TVA annuel des clients, listing intracommunautaire et Intrastat produits depuis Odoo — avec la caisse enregistreuse certifiée (boîte noire) pour l’horeca.

Ce que nous faisons pour les entreprises belges

Implantation Odoo

projet complet, de la découverte à la mise en production, avec la configuration belge intégrée : Peppol, TVA, paie, flux bancaires.

Personnalisation Odoo

ajustements Odoo Studio et modules personnalisés adaptés à vos flux de travail, à l’épreuve des mises à niveau.

Migration Odoo

depuis votre logiciel comptable ou ERP actuel vers Odoo — plan comptable PCMN/MAR cartographié, avec validation complète avant le basculement.

Intégration Odoo

boutiques en ligne, fournisseurs de paiement et outils de BI branchés sur un seul noyau Odoo.

Support Odoo

support géré avec des temps de réponse convenus.

Formation Odoo

par rôle, à distance et enregistrée, en français comme en néerlandais.

Mises à niveau Odoo

montées de version, par exemple d’Odoo 18 vers Odoo 19, avec tests de régression complets.

Hébergement Odoo

installation Odoo.sh ou hébergement autonome sur votre cloud, optimisé et surveillé.

Comment se déroule une implantation en Belgique

La plupart des implantations dans des entreprises belges de taille intermédiaire prennent de 3 à 6 mois, du coup d’envoi à la mise en production. Des propositions à portée fixe en euros, les honoraires fixés par portée avant la construction. La configuration Peppol, TVA et paie se fait aux phases 3 et 4 — pas après la mise en production.

  1. Découverte

    1 à 2 semaines. Cartographie des processus, exigences, indicateurs de succès — document de portée et devis fixe en euros.

  2. Conception

    2 à 3 semaines. Schéma de solution : applications, flux de travail, intégrations, modèle de données. Approuvé par écrit.

  3. Configuration

    4 à 8 semaines. Configuration d’Odoo, ajustements Odoo Studio, intégrations, accès par rôle — la localisation belge (Peppol, TVA, Dimona/DmfA) se met en place ici.

  4. Migration

    2 à 4 semaines. Migration des données avec cycles de validation et tests d’acceptation par les utilisateurs avant que quoi que ce soit touche la production.

  5. Mise en production

    1 à 2 semaines, plus l’hypercare. Basculement, soutien au lancement et hypercare jusqu’à ce qu’Odoo soit simplement votre façon de travailler.

  6. Optimisation

    en continu. Ajustements, rapports et feuille de route des mises à niveau après la mise en production.

Les secteurs où nous implantons Odoo en Belgique

  1. Fabrication discrète et par procédés

    MRP, atelier et flux qualité

  2. Distribution et vente en gros

    multi-entrepôts, codes à barres, réapprovisionnement

  3. Services professionnels

    rentabilité par projet, feuilles de temps, facturation

  4. Commerce en ligne et vente directe

    boutiques, places de marché et stocks synchronisés

  5. Construction et services sur le terrain

    calcul des coûts par chantier, facturation progressive, planification des interventions

  6. Aliments et boissons

    coûts standard des recettes, suivi des péremptions, point de vente avec boîte noire certifiée pour l’horeca

  7. Opérations — santé et sciences de la vie

    rendez-vous, stocks et facturation pour les cliniques et les fournisseurs

  8. Logistique et 3PL

    intégrations aux transporteurs et opérations d’entrepôt

  9. Entreprises SaaS et technologies

    facturation par abonnement, constatation des revenus, du CRM à l’encaissement

Les applications Odoo que nous connaissons sur le bout des doigts

Odoo Comptabilité

facturation Peppol native, TVA belge et déclaration Intervat; flux bancaires en euros

Odoo Inventaire

multi-entrepôts, codes à barres, suivi par lots et numéros de série

Odoo CRM

pipeline et prévisions

Odoo Ventes

soumissions, bons de commande, facturation par abonnement

Odoo Fabrication (MRP)

nomenclatures, atelier, qualité

Odoo Achats

demandes de prix et réapprovisionnement fournisseurs

Odoo RH

employés, congés, évaluations; paie belge localisée ou import SODA de votre secrétariat social

Odoo Projet

feuilles de temps et rentabilité par projet

Odoo eCommerce

boutiques en ligne intégrées à l’inventaire et à l’expédition

Odoo Point de vente

point de vente certifié boîte noire (FDM) pour l’horeca et le commerce de détail

Odoo Assistance

tickets, contrats de service, satisfaction

Odoo Studio

personnalisation sans code

Recherche d'Oakland sur les partenaires

Le marché des partenaires Odoo, en chiffres

Oakland tient son propre portrait structuré du répertoire officiel des partenaires Odoo. C'est ainsi que nous savons où la capacité est rare, où les références sont réelles et à quoi ressemble un intégrateur crédible dans votre pays.

165Pays comptant au moins un partenaire Odoo inscrit
5,073Partenaires Odoo recensés dans toutes les catégories
84,631Références clients documentées chez ces partenaires
16.7Références par partenaire, moyenne mondiale
Partenaires Odoo et références clients documentées par région du monde, relevé d'octobre 2026
RégionPaysPartenairesRéférences
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Des preuves, pas des promesses

Chaque chiffre sur cette page provient d’un vrai projet — nous n’inventons pas de résultats.

Le dossier d’implantation d’Oakland est vérifiable sur notre fiche officielle de partenaire odoo.com — 104 références clients, une rétention de la clientèle de 90 %, plus de 150 projets livrés et plus de 16 ans d’expérience Odoo. Demandez-nous des références dans votre marché.

Vous comparez Odoo pour une entreprise belge de taille intermédiaire ?

Nous publions des comparaisons honnêtes — y compris dans les cas où Odoo n’est pas la bonne réponse. Sinon, nous vous le dirons et nous vous orienterons vers ce qui convient.

Odoo vs Exact

le premier pas le plus fréquent pour les entreprises de notre taille en Belgique

Odoo vs SAP Business One

profondeur d’implantation et coût total pour les projets de taille intermédiaire

Odoo vs NetSuite

la licence modulaire contre l’enfermement dans une suite, sur trois années réelles

Odoo vs Dynamics 365

profondeur fonctionnelle et coût total pour un projet de taille intermédiaire

Odoo vs Sage

pour les équipes qui reconsidèrent les coûts de maintenance des systèmes hérités

Faites d’abord vos calculs

Calculateur de CTP Odoo

modélisez les coûts sur trois ans en euros : licence Odoo, implantation, hébergement et effort interne, comparés à votre système actuel. CTA : Ouvrir le calculateur de CTP

Calculateur de ROI Odoo

estimez le rendement : heures de processus économisées, erreurs évitées, outils consolidés. CTA : Ouvrir le calculateur de ROI

FAQ — implantation Odoo en Belgique

Combien coûte une implantation Odoo en Belgique ?

Deux coûts : la licence Odoo (par utilisateur par mois, payée à Odoo — les tarifs en vigueur sont sur odoo.com/pricing) et les services d’implantation, tarifiés selon la portée. Le cadre complet est sur notre page des prix : /be-fr/pricing/

Combien de temps prend une implantation Odoo en Belgique ?

La plupart des implantations dans des entreprises belges de taille intermédiaire prennent de 3 à 6 mois. La portée influence le calendrier plus que l’effectif.

Odoo gère-t-il la facturation électronique Peppol obligatoire ?

Oui — Odoo est un point d’accès Peppol. Nous configurons votre enregistrement (EAS 0208, numéro d’entreprise) et le format Peppol BIS Billing 3.0 pour que vos factures B2B belges partent et arrivent en structuré, comme la loi l’exige depuis le 1er janvier 2026.

Odoo gère-t-il la paie belge ?

Oui — c’est l’un des rares pays où la paie Odoo est véritablement localisée : Dimona, DmfA, pécule de vacances et précompte professionnel dans le produit. Et si vous restez chez un secrétariat social, les imports SODA gardent votre comptabilité synchronisée.

Travaillez-vous aussi en néerlandais ?

Oui — la même instance et la même équipe de projet peuvent fonctionner en français et en néerlandais : utilisateurs, documents et portails dans les deux langues.

Travaillez-vous à distance avec la clientèle belge ?

Oui — à distance par conception, depuis notre siège social de Dubaï, du lundi au vendredi dans votre fuseau horaire (Europe/Brussels). Un consultant principal attitré, des séances de travail documentées. Personne ne prend l’avion pour une réunion de suivi.

Faites-vous partie d’Odoo ?

Non. Oakland est une entreprise indépendante et un partenaire Odoo officiel de niveau Or, inscrit au répertoire des partenaires d’odoo.com. Odoo S.A. édite le logiciel; nous l’implantons.

Combien coûte une licence Odoo ?

La licence est payée à Odoo et les tarifs changent — consultez odoo.com/pricing pour les forfaits actuels. Notre page des prix montre ce que nous facturons pour les services et comment les deux s’emboîtent : /be-fr/pricing/

Commencez par un appel de découverte

Un seul appel avec un consultant senior : une première lecture de la portée, du calendrier et du coût en euros — ou la réponse franche si Odoo n’est pas votre meilleure option.

Consultation gratuite · Sans engagement

Communiquons

WhatsApp
+971 54 289 8664
Appelez-nous
+971 4 5616 837
Bureau
Bureau 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Émirats arabes unis