Odoo-Implementierungsleistungen in Deutschland

Oakland ist offizieller Odoo Gold-Partner und implementiert Odoo für den deutschen Mittelstand — Unternehmen mit 50 bis 500 Mitarbeitern. Wir arbeiten remote by design, montags bis freitags in Ihrer Zeitzone (Europe/Berlin): erfahrene Berater, Festpreisangebote in Euro und E-Rechnung, GoBD und DATEV-Anbindung von Tag eins an konfiguriert.

Das Produkt

Odoo, auf dem Bildschirm

Vor dem Angebot, vor dem Budget: Das ist die Software, die Ihre Finanz- und Betriebsleiter jeden Morgen öffnen.

Odoo-Management-Dashboard mit einer 90-Tage-Leistungsübersicht: Vertriebspipeline, Lagerumschlag, Lead-Konvertierung und Bruttomarge.
Management-Dashboard — Vertriebspipeline, Lagerumschlag, Lead-Konvertierung und Bruttomarge in einer Ansicht.
Übersicht der MRP-Fertigungsvorgänge in Odoo auf einem Desktop-Monitor mit Fertigungsaufträgen, Materialverfügbarkeitswarnungen, Arbeitsplatzauslastung und Ausschusstrend.
Fertigung — Übersicht der MRP-Vorgänge: Arbeitsaufträge, Materialverfügbarkeit, Arbeitsplatzauslastung, Ausschussrate.

Standard-Bildschirme von Odoo, kein maßgeschneiderter Demo-Aufbau.

Oakland ist Odoo Gold-Partner und implementiert Odoo für deutsche Mittelständler — mit empfangsbereiter E-Rechnung nach §14 UStG, GoBD-konformen Büchern und einem DATEV-Export, den Ihr Steuerberater wirklich einlesen kann.
GoldOffizieller Odoo Gold-Partner — im Partnerverzeichnis von odoo.com gelistet
104Odoo-Kundenreferenzen auf unserem Partnerprofil
90%Kundenbindung auf unserem Partnerprofil
17Durchschnittliche Nutzerzahl pro Projekt — das Profil des Mittelstands

Wie wir mit deutschen Unternehmen arbeiten

Remote, mit erfahrenen Leuten. Deutsche Kunden erhalten einen festen Lead-Berater, Arbeitstermine montags bis freitags in der Zeitzone Europe/Berlin und eine Dokumentation, die sauber genug für Ihre Prüfer ist.

Deutsche Unternehmen, die aus ihrer Buchhaltungssoftware wachsen

wenn Konsolidierung, Lager oder Berichtswesen über Einstiegsbuchhaltung hinauswachsen, bringen wir Sie nach Odoo — mit gemapptem und migriertem Kontenrahmen (SKR03/SKR04).

Deutsche Töchter internationaler Konzerne

Odoo Multi-Company und Mehrwährung für deutsche Berichte parallel zur Konzernkonsolidierung eingerichtet.

Mittelständler mit Steuerberater in DATEV

Ihre Lohnbuchhaltung bleibt in der DATEV-Welt Ihres Steuerberaters; Odoo tauscht Buchungsdaten über die DATEV-Schnittstellen aus — ohne Bruch im Prozess.

Deutsche Compliance, ins Projekt eingebaut

E-Rechnungspflicht nach §14 UStG

seit dem 1. Januar 2025 muss jedes deutsche Unternehmen E-Rechnungen empfangen können; die Ausstellungspflicht folgt gestaffelt — ab 2027 für Unternehmen mit mehr als 800.000 € Vorjahresumsatz, ab 2028 für alle. Wir richten XRechnung und ZUGFeRD (EN 16931) so ein, dass Empfang und Versand aus demselben System laufen.

GoBD-konforme Bücher

Unveränderbarkeit nach Buchung, lückenlose Nummerierung, acht Jahre Aufbewahrung umsatzsteuerrelevanter Rechnungen und Z1/Z2/Z3-Datenzugriff in der Prüfung — die deutsche Odoo-Lokalisierung ist GoBD-zertifiziert, mit Audit-Trail ab Werk.

DATEV-Schnittstelle

Odoo exportiert DATEV DATA (Buchungsstapel als Zip) und DATEV ATCH (Belege mit Dokumenten-GUIDs) für DATEV Rechnungswesen — genau das Zwei-Dateien-Muster, mit dem deutsche Steuerberater arbeiten.

UStVA über Elster, Kasse mit TSE

die Umsatzsteuervoranmeldung geht elektronisch aus demselben Buchhaltungsstand ans Finanzamt; elektronische Aufzeichnungssysteme laufen mit zertifizierter TSE (fiskaly) samt DSFinV-K-Export für die Kassennachschau.

Was wir für deutsche Unternehmen tun

Odoo-Implementierung

Komplettprojekt von der Discovery bis zum Go-live, mit deutscher Konfiguration eingebaut: E-Rechnung, GoBD, DATEV, Bankflüsse.

Odoo-Anpassung

Odoo Studio-Anpassungen und Custom-Module passend zu Ihren Workflows, upgrade-sicher gebaut.

Odoo-Migration

von Ihrer bisherigen Buchhaltung oder ERP nach Odoo — Kontenrahmen SKR03/SKR04 gemappt, mit vollständiger Validierung vor der Umstellung.

Odoo-Integration

Onlineshops, Zahlungsanbieter und BI-Tools an einen Odoo-Kern angebunden.

Odoo-Support

gemanagter Support mit vereinbarten Reaktionszeiten.

Odoo-Schulung

rollenbasiert, remote und aufgezeichnet — für Finanzen, Operations und Vertrieb.

Odoo-Upgrades

Versionsupgrades, etwa von Odoo 18 auf Odoo 19, mit vollständigen Regressionstests.

Odoo-Hosting

Odoo.sh-Aufsetzung oder Self-Hosting in Ihrer Cloud, optimiert und überwacht.

Wie eine Implementierung in Deutschland abläuft

Die meisten Implementierungen im deutschen Mittelstand dauern 3 bis 6 Monate vom Kick-off bis zum Go-live. Festpreisangebote in Euro, Honorare scope-basiert vor der Umsetzung fixiert. E-Rechnung, GoBD und DATEV werden in Phase 3 und 4 konfiguriert — nicht nach dem Go-live.

  1. Discovery

    1–2 Wochen. Prozessmapping, Anforderungen, Erfolgsmetriken — Scopedokument und Festpreisangebot in Euro.

  2. Design

    2–3 Wochen. Lösungsblueprint: Apps, Workflows, Integrationen, Datenmodell. Schriftlich freigegeben.

  3. Konfiguration

    4–8 Wochen. Odoo-Konfiguration, Studio-Anpassungen, Integrationen, rollenbasierte Zugriffe — hier entsteht die deutsche Lokalisierung (E-Rechnung, GoBD-Einstellungen, DATEV-Export).

  4. Migration

    2–4 Wochen. Datenmigration mit Validierungsrunden und Anwenderakzeptanztests, bevor irgendetwas die Produktion berührt.

  5. Go-live

    1–2 Wochen plus Hypercare. Umstellung, Startbegleitung und Hypercare, bis Odoo einfach Ihre Arbeitsweise ist.

  6. Optimierung

    fortlaufend. Anpassungen, Reports und eine Upgrade-Roadmap nach dem Go-live.

Branchen, in denen wir Odoo in Deutschland implementieren

  1. Diskrete Fertigung und Prozessfertigung

    MRP, Werkstatt und Qualitätsflüsse

  2. Handel und Großhandel

    mehrere Lager, Barcodes, Nachschub

  3. Professionelle Dienstleistungen

    Projektprofitabilität, Zeiterfassung, Abrechnung

  4. E-Commerce und Direktvertrieb

    Shops, Marktplätze und synchronisierte Bestände

  5. Bau und Außendienst

    Baustellenkalkulation, Abschlagsrechnungen, Einsatzplanung

  6. Lebensmittel und Getränke

    Rezepturkalkulation, MHD-Verfolgung, Kassenspeed — mit TSE

  7. Operations — Gesundheit und Life Science

    Termine, Bestände und Abrechnung für Kliniken und Zulieferer

  8. Logistik und 3PL

    Carrier-Integrationen und Lagerbetrieb

  9. SaaS- und Technologieunternehmen

    Abo-Abrechnung, Umsatzrealisierung, vom CRM bis zum Zahlungseingang

Die Odoo-Apps, die wir aus dem Effeff kennen

Odoo Buchhaltung

E-Rechnung empfangsbereit, SKR03/SKR04, UStVA über Elster; Bankflüsse in Euro

Odoo Lager

mehrere Lager, Barcodes, Chargen- und Seriennummernverfolgung

Odoo CRM

Pipeline und Forecasts

Odoo Vertrieb

Angebote, Bestellungen, Abo-Abrechnung

Odoo Fertigung (MRP)

Stücklisten, Werkstatt, Qualität

Odoo Einkauf

Anfragen und Lieferantennachschub

Odoo Personal

Mitarbeiter, Abwesenheiten, Beurteilungen; die Lohnabrechnung bleibt bei Ihrem Steuerberater in DATEV — die Buchungsdaten fließen in Odoo weiter

Odoo Projekt

Zeiterfassung und Projektprofitabilität

Odoo eCommerce

Onlineshops integriert mit Lager und Versand

Odoo Kassensystem (POS)

TSE-zertifiziert über fiskaly, mit DSFinV-K-Export

Odoo Helpdesk

Tickets, Serviceverträge, Zufriedenheit

Odoo Studio

Anpassungen ohne Code

Oakland-Partnerrecherche

Der Odoo-Partnermarkt, gezählt

Oakland pflegt eine eigene strukturierte Momentaufnahme des offiziellen Odoo-Partnerverzeichnisses. So wissen wir, wo Kapazitäten knapp sind, wo Referenzen echt sind und wie ein glaubwürdiger Implementierungspartner in Ihrem Land aussieht.

165Länder mit mindestens einem gelisteten Odoo-Partner
5,073Odoo-Partner, erfasst über alle Stufen hinweg
84,631Dokumentierte Kundenreferenzen bei diesen Partnern
16.7Referenzen pro Partner, weltweiter Durchschnitt
Odoo-Partner und dokumentierte Kundenreferenzen nach Weltregion, Stand Oktober 2026
RegionLänderPartnerReferenzen
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Beweise statt Versprechen

Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus einem echten Projekt — wir erfinden keine Ergebnisse.

Oaklands Implementierungsbilanz ist auf unserem offiziellen odoo.com-Partnerprofil überprüfbar — 104 Kundenreferenzen, 90 % Kundenbindung, über 150 gelieferte Projekte und über 16 Jahre Odoo-Erfahrung. Fragen Sie uns nach Referenzen in Ihrem Markt.

Vergleichen Sie Odoo für ein deutsches Mittelstandsunternehmen?

Wir veröffentlichen ehrliche Vergleiche — auch dort, wo Odoo nicht die richtige Antwort ist. Dann sagen wir Ihnen das und zeigen Ihnen, was stattdessen passt.

Odoo vs DATEV Unternehmen online

die typische erste Frage des deutschen Mittelstands — Buchhaltung beim Steuerberater oder im eigenen ERP

Odoo vs SAP Business One

Implementierungstiefe und Gesamtkosten für Mittelstandsprojekte

Odoo vs NetSuite

modulare Lizenz gegen Suite-Lock-in, über drei reale Jahre

Odoo vs Dynamics 365

funktionale Tiefe und Gesamtkosten für ein Mittelstandsprojekt

Odoo vs Sage

für Teams, die die Wartungskosten ihrer Legacy-Systeme neu bewerten

Rechnen Sie zuerst selbst

Odoo TCO-Rechner

modellieren Sie die Kosten über drei Jahre in Euro: Odoo-Lizenz, Implementierung, Hosting und interner Aufwand im Vergleich zu Ihrem bisherigen System. CTA: TCO-Rechner öffnen

Odoo ROI-Rechner

schätzen Sie die Rendite: eingesparte Prozessstunden, vermiedene Fehler, konsolidierte Werkzeuge. CTA: ROI-Rechner öffnen

FAQ — Odoo-Implementierung in Deutschland

Was kostet eine Odoo-Implementierung in Deutschland?

Zwei Kostenblöcke: die Odoo-Lizenz (pro Nutzer und Monat, an Odoo gezahlt — aktuelle Tarife auf odoo.com/pricing) und die Implementierungsleistungen, scope-basiert bepreist. Den vollständigen Rahmen finden Sie auf unserer Preisseite: /de-de/pricing/

Wie lange dauert eine Odoo-Implementierung in Deutschland?

Die meisten Implementierungen im deutschen Mittelstand dauern 3 bis 6 Monate. Der Umfang beeinflusst den Zeitplan mehr als die Mitarbeiterzahl.

Ist Odoo bereit für die E-Rechnungspflicht?

Ja — wir richten den Empfang und Versand strukturierter E-Rechnungen (XRechnung, ZUGFeRD nach EN 16931) ein. Der Empfang ist seit dem 1. Januar 2025 für alle verpflichtend; die Ausstellungspflicht greift 2027 (über 800.000 € Vorjahresumsatz) und 2028 (alle). Ausnahmen gelten etwa für Kleinunternehmer nach §19 UStG und Kleinbetragsrechnungen bis 250 €.

Kann Odoo die deutsche Lohnabrechnung?

Nein — Odoo-Payroll ist für Deutschland nicht lokalisiert, und wir sagen das offen. Der bewährte Aufbau: Die Lohnabrechnung bleibt bei Ihrem Steuerberater in DATEV (dessen Programme monatlich rund 14,5 Millionen Arbeitnehmer abrechnen); Odoo Personal führt die Mitarbeiterdaten, und die Buchhaltung tauscht die Daten über die DATEV-Schnittstellen aus.

Was bedeutet GoBD für unser ERP?

Unveränderbare Buchungen, lückenlose Nummernkreise, acht Jahre Aufbewahrung für umsatzsteuerrelevante Rechnungen (bis zu zehn Jahre für Bücher) und Z1/Z2/Z3-Datenzugriff in der Betriebsprüfung. Die deutsche Odoo-Lokalisierung ist GoBD-zertifiziert; wir konfigurieren die Einstellungen, die Ihr Prüfer sehen will.

Arbeiten Sie remote mit deutschen Kunden?

Ja — remote by design, von unserem Hauptsitz in Dubai aus, montags bis freitags in Ihrer Zeitzone (Europe/Berlin). Ein fester Lead-Berater, dokumentierte Arbeitstermine. Niemand steigt für einen Statustermin ins Flugzeug.

Gehören Sie zu Odoo?

Nein. Oakland ist ein unabhängiges Unternehmen und offizieller Odoo Gold-Partner, gelistet im Partnerverzeichnis von odoo.com. Odoo S.A. entwickelt die Software; wir implementieren sie.

Was kostet eine Odoo-Lizenz?

Die Lizenz wird an Odoo gezahlt, und die Tarife ändern sich — odoo.com/pricing zeigt die aktuellen Pakete. Unsere Preisseite zeigt, was wir für Leistungen berechnen und wie beides zusammenpasst: /de-de/pricing/

Beginnen Sie mit einem Erstgespräch

Ein Gespräch mit einem erfahrenen Berater: eine erste Einschätzung von Umfang, Zeitplan und Kosten in Euro — oder die ehrliche Antwort, wenn Odoo nicht Ihre beste Option ist.

Kostenlose Beratung · Unverbindlich

Kontaktieren Sie uns

WhatsApp
+971 54 289 8664
Rufen Sie uns an
+971 4 5616 837
Büro
Büro 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Vereinigte Arabische Emirate