Layanan implementasi Odoo di Indonesia

Oakland adalah partner resmi Odoo Gold dan mengimplementasikan Odoo untuk perusahaan menengah di Indonesia — dengan 50 hingga 500 karyawan. Kami bekerja remote by design, Senin sampai Jumat di zona waktu Anda (Asia/Jakarta): konsultan berpengalaman, penawaran harga tetap dalam rupiah, serta konfigurasi PPN sesuai PMK 131/2024, pipeline e-Faktur-Coretax, dan QRIS pada faktur sejak hari pertama.

Produknya

Odoo, di layar

Sebelum proposal, sebelum anggaran: inilah perangkat lunak yang akan dibuka oleh pimpinan keuangan dan operasi Anda setiap pagi.

Dasbor eksekutif Odoo yang menampilkan ringkasan kinerja 90 hari dengan grafik pipeline penjualan, perputaran inventaris, konversi prospek, dan margin kotor.
Dasbor eksekutif — pipeline penjualan, perputaran inventaris, konversi prospek, dan margin kotor dalam satu tampilan.
Gambaran umum operasi MRP manufaktur Odoo pada monitor desktop, menampilkan perintah produksi, peringatan ketersediaan material, beban pusat kerja, dan tren tingkat scrap.
Manufaktur — gambaran umum operasi MRP: perintah kerja, ketersediaan material, beban pusat kerja, tingkat scrap.

Layar Odoo standar, bukan versi demo yang dibuat khusus.

Oakland adalah partner Odoo Gold dan mengimplementasikan Odoo untuk perusahaan Indonesia — dengan PPN yang resmi 12% tetapi efektif 11% untuk hampir semua barang dan jasa non-mewah melalui mekanisme DPP 11/12 dari PMK 131/2024, pipeline e-Faktur yang menghasilkan XML untuk Coretax, dan nomor faktur pajak yang ditetapkan oleh Coretax — bukan oleh ERP.
GoldPartner resmi Odoo Gold — terdaftar dalam direktori partner odoo.com
104Referensi pelanggan Odoo di profil partner kami
90%Retensi pelanggan di profil partner kami
17Rata-rata jumlah pengguna per proyek — profil perusahaan menengah

Bagaimana kami bekerja dengan perusahaan Indonesia

Remote, dengan orang-orang berpengalaman. Pelanggan Indonesia mendapatkan konsultan utama yang tetap, sesi kerja Senin sampai Jumat di zona waktu Asia/Jakarta, dan dokumentasi yang cukup bersih untuk auditor Anda.

Perusahaan Indonesia yang melampaui software akuntansinya

ketika konsolidasi, persediaan, atau pelaporan melampaui akuntansi dasar, kami membawa Anda ke Odoo — dengan bagan akun yang dipetakan dan dimigrasikan.

Anak perusahaan Indonesia dari grup internasional

Odoo multi-perusahaan dan multi-mata uang dikonfigurasi untuk pelaporan Indonesia berdampingan dengan konsolidasi grup.

Perusahaan menengah dengan penyedia payroll eksternal

Odoo mencantumkan lokalisasi payroll Indonesia, tetapi cakupannya belum terdokumentasi resmi — kami memvalidasinya bersama Anda dalam demo. Bila Anda tetap memakai penyedia payroll, kami mengintegrasikannya: data karyawan di Odoo HR, jurnal dalam satu buku besar.

Kepatuhan Indonesia, dibangun ke dalam proyek

PPN: resmi 12%, efektif 11% sejak 1 Januari 2025

tarif resmi PPN naik menjadi 12% sesuai jadwal UU HPP, tetapi PMK 131/2024 membatasi 12% penuh hanya untuk barang mewah yang juga dikenai PPnBM; untuk barang dan jasa kena pajak lainnya, dasar pengenaan pajak (DPP) ditetapkan sebesar 11/12 dari harga jual sehingga tarif efektif tetap 11%. Mekanisme ini kami petakan ke master pajak dan daftar harga Anda.

Coretax berlaku penuh sejak 1 Januari 2025

NPWP kini 16 digit (berbasis NIK untuk orang pribadi); nomor faktur pajak 17 digit ditetapkan otomatis oleh Coretax — ERP tidak lagi mengalokasikannya. Modul l10n_id_efaktur_coretax Odoo menghasilkan XML e-Faktur untuk diunggah ke Coretax, per faktur atau batch, dengan Kode Transaksi dan kode produk/UoM.

e-Faktur wajib sejak 2016 untuk seluruh PKP

faktur pajak elektronik telah menjadi kewajiban seluruh pengusaha kena pajak sejak 2016. Higienitas NPWP/NIK, flag PKP, dan Kode Transaksi menentukan kelancaran validasi — dan XML yang sudah diunduh bersifat final.

QRIS di faktur + tumpukan BPJS

kode QR pembayaran QRIS pada faktur didukung Odoo. Di sisi SDM: BPJS Kesehatan 5% dari gaji bulanan (4% pemberi kerja + 1% peserta), program JHT, JP, JKK, dan JKM, PPh 21 dengan skema TER sejak Januari 2024, serta THR — kami memetakan strukturnya; cakupan payroll Odoo divalidasi dalam demo.

Apa yang kami lakukan untuk perusahaan Indonesia

Implementasi Odoo

proyek lengkap dari discovery sampai go-live, dengan konfigurasi Indonesia dibangun di dalamnya: PPN 12%/11%, e-Faktur-Coretax, alur bank.

Kustomisasi Odoo

penyesuaian Odoo Studio dan modul kustom sesuai alur kerja Anda, dibangun aman terhadap upgrade.

Migrasi Odoo

dari akuntansi atau ERP Anda saat ini ke Odoo — bagan akun dipetakan, dengan validasi penuh sebelum perpindahan.

Integrasi Odoo

toko online, penyedia pembayaran, dan alat BI dihubungkan ke satu inti Odoo.

Dukungan Odoo

dukungan terkelola dengan waktu respons yang disepakati.

Pelatihan Odoo

berbasis peran, remote, dan terekam — untuk keuangan, operasional, dan penjualan.

Upgrade Odoo

upgrade versi, misalnya dari Odoo 18 ke Odoo 19, dengan regression test lengkap.

Hosting Odoo

penyiapan Odoo.sh atau self-hosting di cloud Anda, dioptimalkan dan dipantau.

Bagaimana implementasi di Indonesia berjalan

Sebagian besar implementasi di perusahaan menengah Indonesia berlangsung 3 sampai 6 bulan dari kick-off sampai go-live. Penawaran harga tetap dalam rupiah, fee berbasis scope ditetapkan sebelum pelaksanaan. PPN, e-Faktur-Coretax, dan payroll dikonfigurasi pada fase 3 dan 4 — bukan setelah go-live.

  1. Discovery

    1–2 minggu. Pemetaan proses, kebutuhan, metrik keberhasilan — dokumen scope dan penawaran harga tetap dalam rupiah.

  2. Desain

    2–3 minggu. Cetak biru solusi: aplikasi, alur kerja, integrasi, model data. Disetujui secara tertulis.

  3. Konfigurasi

    4–8 minggu. Konfigurasi Odoo, penyesuaian Studio, integrasi — di sinilah lokalisasi Indonesia dibangun (PPN 12%/11%, pipeline e-Faktur-Coretax, QRIS).

  4. Migrasi

    2–4 minggu. Migrasi data dengan putaran validasi dan uji penerimaan pengguna, sebelum apa pun menyentuh produksi.

  5. Go-live

    1–2 minggu plus hypercare. Perpindahan, pendampingan awal, dan hypercare sampai Odoo menjadi cara kerja Anda sehari-hari.

  6. Optimalisasi

    berkelanjutan. Penyesuaian, laporan, dan peta jalan upgrade setelah go-live.

Industri tempat kami mengimplementasikan Odoo di Indonesia

  1. Manufaktur diskrit dan proses

    MRP, lantai produksi, dan alur kualitas

  2. Perdagangan dan distribusi grosir

    multi-gudang, barcode, pengisian ulang stok

  3. Jasa profesional

    profitabilitas proyek, pencatatan waktu, penagihan

  4. E-commerce dan penjualan langsung

    toko online, marketplace, dan stok tersinkronisasi

  5. Konstruksi dan layanan lapangan

    kalkulasi proyek, penagihan termin, perencanaan penugasan

  6. Makanan dan minuman

    kalkulasi resep, pelacakan kedaluwarsa, kecepatan kasir

  7. Operasional — kesehatan dan life science

    janji temu, stok, dan penagihan untuk klinik dan pemasok

  8. Logistik dan 3PL

    integrasi ekspedisi dan operasional gudang

  9. Perusahaan SaaS dan teknologi

    penagihan langganan, pengakuan pendapatan, dari CRM sampai pembayaran

Aplikasi Odoo yang kami kuasai

Odoo Akuntansi

PPN 12%/11% sesuai PMK 131/2024, XML e-Faktur untuk Coretax, QRIS di faktur; alur bank dalam rupiah

Odoo Persediaan

multi-gudang, barcode, pelacakan lot dan nomor seri

Odoo CRM

pipeline dan forecast

Odoo Penjualan

penawaran, pesanan, penagihan langganan

Odoo Manufaktur (MRP)

bill of materials, lantai produksi, kualitas

Odoo Pembelian

permintaan dan pengisian ulang pemasok

Odoo Karyawan

karyawan, kehadiran, cuti — struktur BPJS dan THR dipetakan; cakupan payroll Odoo divalidasi dalam demo

Odoo Proyek

pencatatan waktu dan profitabilitas proyek

Odoo eCommerce

toko online terintegrasi dengan persediaan dan pengiriman

Odoo Kasir (POS)

kasir toko terhubung ke persediaan dan akuntansi

Odoo Helpdesk

tiket, kontrak layanan, kepuasan

Odoo Studio

penyesuaian tanpa kode

Riset mitra Oakland

Pasar mitra Odoo, dalam angka

Oakland memelihara cuplikan terstrukturnya sendiri dari direktori mitra resmi Odoo. Dengan itu kami tahu di mana kapasitas tipis, di mana referensi nyata, dan seperti apa implementor yang kredibel di negara Anda.

165Negara dengan setidaknya satu mitra Odoo terdaftar
5,073Mitra Odoo terkatalog di semua tingkatan
84,631Referensi pelanggan terdokumentasi pada mitra-mitra tersebut
16.7Referensi per mitra, rata-rata dunia
Mitra Odoo dan referensi pelanggan terdokumentasi menurut wilayah dunia, cuplikan Oktober 2026
WilayahNegaraMitraReferensi
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Bukti, bukan janji

Setiap angka di halaman ini berasal dari proyek nyata — kami tidak mengarang hasil.

Rekam jejak implementasi Oakland dapat diverifikasi di profil partner resmi kami di odoo.com — 104 referensi pelanggan, 90% retensi, lebih dari 150 proyek yang diselesaikan, dan lebih dari 16 tahun pengalaman Odoo. Mintalah referensi di pasar Anda.

Membandingkan Odoo untuk perusahaan Indonesia?

Kami menerbitkan perbandingan yang jujur — termasuk ketika Odoo bukan jawaban yang tepat. Bila demikian, kami mengatakannya dan menunjukkan apa yang cocok sebagai gantinya.

Odoo vs SAP Business One

kedalaman implementasi dan total biaya untuk proyek perusahaan menengah

Odoo vs NetSuite

lisensi modular melawan lock-in suite, selama tiga tahun nyata

Odoo vs Dynamics 365

kedalaman fungsional dan total biaya untuk proyek perusahaan menengah

Odoo vs Sage

untuk tim yang menimbang ulang biaya pemeliharaan sistem lawasnya

Odoo vs spreadsheet + software kasir

titik awal umum UMKM Indonesia — kapan kombinasi sederhana berhenti bekerja

Hitung dulu sendiri

Kalkulator TCO Odoo

modelkan biaya selama tiga tahun dalam rupiah: lisensi Odoo, implementasi, hosting, dan upaya internal dibandingkan dengan sistem Anda saat ini. CTA: buka kalkulator TCO

Kalkulator ROI Odoo

perkirakan imbal hasil: jam proses yang dihemat, kesalahan yang dihindari, alat yang dikonsolidasikan. CTA: buka kalkulator ROI

FAQ — Implementasi Odoo di Indonesia

Berapa biaya implementasi Odoo di Indonesia?

Dua blok biaya: lisensi Odoo (per pengguna per bulan, dibayar ke Odoo — tarif terkini di odoo.com/pricing) dan jasa implementasi, yang dihargai berbasis scope. Kerangka lengkapnya ada di halaman harga kami: /id-id/pricing/

Berapa lama implementasi Odoo di Indonesia?

Sebagian besar implementasi di perusahaan menengah Indonesia berlangsung 3 sampai 6 bulan. Scope memengaruhi jadwal lebih besar daripada jumlah karyawan.

Tarif PPN sekarang 12% atau 11%?

Keduanya benar sekaligus, dan inilah yang harus dipahami sistem Anda: sejak 1 Januari 2025 tarif resmi PPN adalah 12% sesuai UU HPP, tetapi PMK 131/2024 membatasi 12% penuh hanya untuk barang mewah yang juga dikenai PPnBM. Untuk hampir semua barang dan jasa lainnya, dasar pengenaan pajak (DPP) dihitung 11/12 dari harga jual, sehingga tarif efektif tetap 11%. Konfigurasi pajak Anda harus mencerminkan mekanisme ini — kami memetakannya di awal proyek.

Apakah Odoo bisa payroll Indonesia?

Odoo mencantumkan Indonesia dalam daftar resmi lokalisasi payroll-nya — tetapi tidak ada halaman dokumentasi resmi untuk payroll Indonesia, sehingga cakupan yang dikirim (aturan BPJS, tabel TER, struktur THR) belum terdokumentasi resmi. Kami tidak akan mengklaim cakupan apa pun sebelum memvalidasinya bersama Anda dalam demo. Alternatif yang jujur: Odoo HR plus integrasi penyedia payroll, dengan jurnal dalam satu buku besar.

Bagaimana Odoo terhubung ke Coretax?

Modul l10n_id_efaktur_coretax Odoo menghasilkan XML e-Faktur untuk diunggah ke Coretax, per faktur atau batch — dengan flag PKP, penanganan NPWP/NIK 16 digit, Kode Transaksi, dan kode produk/UoM. Nomor faktur pajak 17 digit ditetapkan oleh Coretax, bukan oleh Odoo, dan XML yang sudah diunduh bersifat final. QRIS pada faktur juga didukung.

Apakah Anda bekerja remote dengan pelanggan Indonesia?

Ya — remote by design, dari kantor pusat kami di Dubai, Senin sampai Jumat di zona waktu Anda (Asia/Jakarta). Konsultan utama yang tetap, sesi kerja terdokumentasi. Tidak ada yang naik pesawat untuk rapat status.

Apakah Anda bagian dari Odoo?

Tidak. Oakland adalah perusahaan independen dan partner resmi Odoo Gold, terdaftar dalam direktori partner odoo.com. Odoo S.A. mengembangkan software-nya; kami yang mengimplementasikannya.

Berapa harga lisensi Odoo?

Lisensi dibayar ke Odoo dan tarifnya berubah — odoo.com/pricing menampilkan paket terkini. Halaman harga kami menunjukkan apa yang kami kenakan untuk jasa dan bagaimana keduanya dipadukan: /id-id/pricing/

Mulai dengan diskusi awal

Diskusi dengan konsultan berpengalaman: perkiraan awal scope, jadwal, dan biaya dalam rupiah — atau jawaban jujur bila Odoo bukan pilihan terbaik Anda.

Konsultasi gratis · Tanpa kewajiban

Hubungi Kami

WhatsApp
+971 54 289 8664
Telepon Kami
+971 4 5616 837
Kantor
Kantor 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Uni Emirat Arab