Servicios de implementación de Odoo en España

Oakland es un socio oficial Odoo Gold que presta servicios de implementación de Odoo en España para empresas medianas de 50 a 500 empleados. Somos una firma global que atiende a clientes españoles de forma remota: consultores senior en su horario (Europa/Madrid, de lunes a viernes), propuestas de alcance fijo en euros (€) y la normativa española — Veri*factu, el SII y TicketBAI — considerada desde el primer día.

El producto

Odoo, en pantalla

Antes de la propuesta y antes del presupuesto: este es el software que sus líderes de finanzas y operaciones abrirán cada mañana.

Panel ejecutivo de Odoo con un resumen de desempeño de 90 días: embudo de ventas, rotación de inventario, conversión de clientes potenciales y margen bruto.
Panel ejecutivo — embudo de ventas, rotación de inventario, conversión de clientes potenciales y margen bruto en una sola vista.
Vista general de las operaciones de MRP de Odoo en un monitor de escritorio, con órdenes de producción, alertas de disponibilidad de materiales, carga de centros de trabajo y tendencia de merma.
Manufactura — vista general de operaciones de MRP: órdenes de trabajo, disponibilidad de materiales, carga de centros de trabajo, tasa de merma.

Pantallas estándar de Odoo, no una versión de demostración personalizada.

Oakland es un socio oficial Odoo Gold que implementa Odoo para empresas medianas españolas — con Veri*factu, el SII y los modelos tributarios de la AEAT diseñados desde el inicio, no añadidos al final.
GoldSocio Oficial Odoo Gold — incluido en el directorio de socios de odoo.com
104Referencias de clientes Odoo vigentes en nuestro perfil de socio
90%Retención de clientes en nuestro perfil de socio
17Usuarios promedio por proyecto — el perfil de empresa mediana
150+Proyectos de Odoo entregados desde 2010 (registro interno)
16+Años de trayectoria — en el negocio desde 2010

Cómo trabajamos con empresas en España

Remotos por diseño, con gente senior. Los clientes en España reciben un consultor líder asignado, sesiones de trabajo en su calendario y documentación limpia, lista para sus auditores.

Empresas españolas que desbordan su contabilidad actual

cuando la consolidación, el inventario o el reconocimiento de ingresos superan una contabilidad básica, las movemos a Odoo con su plan contable (PGCE) y su historial mapeados y migrados.

Filiales españolas de grupos globales

Odoo multiempresa y multidivisa, configurado para el reporte local junto con la consolidación del grupo.

Empresas españolas que se expanden al exterior

agregue entidades, divisas e idiomas en una sola instancia de Odoo a medida que abre nuevos mercados.

Normativa española, configurada en el despliegue

Veri*factu y el régimen SIF

todo sistema de facturación en España debe producir registros encadenados e inalterables (Ley 11/2021 y RD 1007/2023). Odoo incluye el módulo Veri*factu: registro, envío a la AEAT y código QR en cada factura.

SII, TicketBAI y Facturae

Odoo cubre el SII para las empresas obligadas, TicketBAI para las tres provincias vascas y Facturae a través de FACe para facturar a las administraciones públicas.

IVA y modelos de la AEAT

IVA general del 21% y los modelos 303, 347, 349 y 390 generados desde la misma contabilidad que emite las facturas — las declaraciones informativas dejan de ser un segundo proyecto de captura de datos.

Nómina

la nómina de Odoo no está localizada para España: Odoo HR cubre empleados, contratos y ausencias, y la nómina se procesa con su proveedor habitual, integrada con la contabilidad de Odoo.

Lo que hacemos por empresas en España

Implementación de Odoo

despliegue de descubrimiento a puesta en marcha con la normativa española considerada desde el inicio.

Personalización de Odoo

ajustes con Odoo Studio y módulos a medida que se adaptan a sus flujos de trabajo y sobreviven a las actualizaciones.

Migración de Odoo

la migración desde sistemas contables previos y hojas de cálculo es nuestro punto de partida más común, con validación completa antes del corte.

Integración de Odoo

tiendas online, marketplaces, pagos y herramientas de BI conectados a un solo núcleo Odoo.

Soporte de Odoo

soporte gestionado con tiempos de respuesta acordados.

Formación de Odoo

por roles, remota y grabada, para equipos de finanzas, operaciones y ventas.

Actualizaciones de Odoo

actualizaciones de versión, como Odoo 18 a Odoo 19, con pruebas de regresión completas.

Hosting de Odoo

configuración en Odoo.sh o hosting gestionado en su nube, ajustado y monitorizado.

Cómo se ejecuta un despliegue en España

La mayoría de implementaciones para empresas medianas toman de 3 a 6 meses desde el arranque hasta la puesta en marcha. Propuestas de alcance fijo en euros (€), con la tarifa fijada por alcance antes de la construcción. La configuración de Veri*factu, el SII y los modelos tributarios ocurre dentro de las fases de Configuración y Migración — no después de la puesta en marcha.

  1. Descubrimiento

    1–2 semanas. Mapeo de procesos, requisitos y métricas de éxito — documento de alcance y precio fijo.

  2. Diseño

    2–3 semanas. Plano de la solución: aplicaciones, flujos de trabajo, integraciones y modelo de datos. Aprobado por escrito.

  3. Configuración

    4–8 semanas. Configuración de Odoo, ajustes con Odoo Studio, integraciones y accesos por rol — la normativa española (Veri*factu, SII, TicketBAI) se configura aquí.

  4. Migración

    2–4 semanas. Migración de datos con ciclos de validación y pruebas de aceptación de usuarios antes de tocar producción.

  5. Puesta en marcha

    1–2 semanas, más hypercare. Corte, soporte de arranque y hypercare hasta que Odoo sea simplemente cómo trabaja.

  6. Optimización

    continua. Ajustes post-arranque, reportes y una hoja de ruta de actualizaciones.

Industrias en las que implementamos Odoo en España

  1. Manufactura discreta y de procesos

    MRP, planta de producción y flujos de calidad

  2. Distribución y mayoristas

    multi-almacén, códigos de barras, reposición

  3. Servicios profesionales

    rentabilidad de proyectos, partes de horas, facturación

  4. Comercio electrónico y venta directa

    tiendas online, marketplaces e inventario sincronizados

  5. Construcción y servicios de campo

    costes de obra, facturación por hitos, planificación de servicios

  6. Alimentos y bebidas

    coste de recetas (escandallos), control de caducidades, velocidad del TPV

  7. Operaciones de salud y ciencias de la vida

    citas, stock y facturación para clínicas y proveedores

  8. Logística y 3PL

    integraciones con transportistas y operaciones de almacén

  9. Empresas SaaS y tecnológicas

    facturación por suscripción, reconocimiento de ingresos, CRM-a-cobro

Las aplicaciones de Odoo que dominamos

Odoo Accounting (Contabilidad)

plan contable PGCE, IVA y extractos bancarios

Odoo Inventory (Inventario)

multi-almacén, códigos de barras, lotes y números de serie

Odoo CRM

embudo y pronóstico de ventas, incluidas migraciones desde Salesforce

Odoo Sales (Ventas)

presupuestos, pedidos y facturación por suscripción

Odoo Manufacturing (MRP)

listas de materiales, planta de producción, calidad

Odoo Purchase (Compras)

solicitudes de presupuesto y reposición con proveedores

Odoo HR

empleados, contratos y ausencias; la nómina española mediante integración con su proveedor

Odoo Project

partes de horas y rentabilidad de proyectos

Odoo eCommerce

tiendas online integradas con inventario y envíos

Odoo Point of Sale

TPV para retail y restaurantes

Odoo Helpdesk

tickets, SLA y satisfacción

Odoo Studio

personalización sin código

Investigación de socios de Oakland

El mercado de socios de Odoo, en cifras

Oakland mantiene su propia instantánea estructurada del directorio oficial de socios de Odoo. Con ella sabemos dónde la capacidad es escasa, dónde las referencias son reales y cómo se ve un implementador creíble en su país.

165Países con al menos un socio de Odoo listado
5,073Socios de Odoo catalogados en todos los niveles
84,631Referencias de clientes documentadas entre esos socios
16.7Referencias por socio, promedio mundial
Socios de Odoo y referencias de clientes documentadas por región del mundo, instantánea de octubre de 2026
RegiónPaísesSociosReferencias
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Pruebas, no promesas

Cada número en esta página proviene de un proyecto real — no inventamos resultados.

El historial de implementaciones de Oakland es verificable en nuestro perfil oficial de socio en odoo.com: 104 referencias de clientes vigentes y una retención del 90%. En total, más de 150 proyectos de Odoo entregados en más de 16 años de trayectoria, desde 2010. Pídanos referencias de su mercado.

¿Compara Odoo para una empresa mediana en España?

Publicamos comparaciones honestas — incluidos los casos en los que Odoo no es la respuesta correcta. Si no lo es, se lo diremos y le indicaremos qué sí lo es.

Odoo vs. QuickBooks

el punto de partida más común para empresas de nuestro tamaño

Odoo vs. NetSuite

licencias modulares vs. dependencia de una suite, en 3 años reales

Odoo vs. SAP

para equipos que reconsideran los costes de mantenimiento heredados

Odoo vs. Dynamics 365

profundidad de implementación y coste total para despliegues de empresa mediana

Odoo vs. Zoho

profundidad ERP, integración y hoja de ruta de actualizaciones

Haga los números primero

Calculadora de TCO de Odoo

modele costes a 3 años en euros (€): licencias de Odoo, implementación, hosting y esfuerzo interno vs. su sistema actual. CTA: Abra la calculadora de TCO

Calculadora de ROI de Odoo

estime el retorno: horas de proceso ahorradas, errores evitados y herramientas consolidadas. CTA: Abra la calculadora de ROI

Preguntas frecuentes sobre implementación de Odoo — España

¿Cuánto cuesta una implementación de Odoo en España?

Alcance fijo, cotizado en euros (€). Un despliegue de una sola línea de trabajo recibe su número vinculante desde la fase de descubrimiento de tarifa fija, y los proyectos multimódulo escalan desde ahí. La licencia de Odoo es aparte y la fija Odoo S.A. — verifique siempre las tarifas vigentes por usuario en odoo.com/pricing, y nuestra página de precios muestra cómo encajan ambas partes: /es-es/pricing/

¿Cuánto tarda una implementación de Odoo para una empresa mediana española?

La mayoría de despliegues de una sola empresa con tres a seis módulos se completan en 3 a 6 meses, en línea con el método por fases descrito en esta página. Los despliegues multiempresa, con mucha manufactura o muy personalizados toman más tiempo — la fase de Descubrimiento produce el calendario real, no la presentación comercial.

¿Pueden migrarnos desde nuestro sistema actual?

Sí — es nuestro punto de partida más común. Mapeamos su plan de cuentas, migramos las transacciones históricas y ejecutamos un ciclo de validación antes del corte. Vea el servicio: /es-es/services/odoo-migration

¿Odoo está preparado para Veri*factu?

Sí — Odoo incluye el módulo Veri*factu: cada factura genera su registro de facturación encadenado e inalterable, se envía a la AEAT y lleva el código QR de verificación. Las fechas publicadas por la AEAT — sistemas conformes antes del 1 de enero de 2027 para empresas del Impuesto sobre Sociedades y antes del 1 de julio de 2027 para el resto — son tiempo de preparación, no una cancelación. Y el matiz importa: los productores de software autocertifican mediante una declaración responsable; no existe un "certificado de la AEAT".

¿Odoo soporta reportes alineados a NIIF?

Odoo Accounting soporta ingresos diferidos y calendarios de reconocimiento de ingresos que configuramos para reportes alineados a NIIF. Su asesor confirma el tratamiento final — nosotros le entregamos un sistema limpio para auditar.

¿Trabajan con clientes en España de forma remota?

Sí — remotos por diseño. Un consultor líder asignado, sesiones de trabajo en su horario (Europa/Madrid, de lunes a viernes) y todo documentado. Nadie vuela de visita para una reunión de avance.

¿Son parte de Odoo?

No. Oakland es una empresa independiente y un socio oficial Odoo Gold, incluido en el directorio de socios de odoo.com. Odoo S.A. publica el software; nosotros lo implementamos.

¿Cuánto cuesta una licencia de Odoo?

La licencia se paga a Odoo y las tarifas cambian — consulte odoo.com/pricing para ver los planes vigentes. Nuestra página de precios muestra lo que cobramos por servicios y cómo encajan ambas partes: /es-es/pricing/

Comience con una llamada de descubrimiento

Una llamada con un consultor senior: una primera lectura de alcance, plazos y coste en euros (€) — o una respuesta directa de que Odoo no es su mejor opción.

Consulta gratuita · Sin compromiso

Contáctenos

WhatsApp
+971 54 289 8664
Llámenos
+971 4 5616 837
Oficina
Oficina 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Emiratos Árabes Unidos