Services d’implantation Odoo au Canada

Oakland est un partenaire Odoo de niveau Or qui offre des services d’implantation Odoo au Canada aux entreprises de taille intermédiaire comptant de 50 à 500 employés. Nous servons la clientèle canadienne à distance par conception : des consultants seniors dans votre fuseau horaire, des propositions à portée fixe en dollars canadiens, et la TPS, la TVQ et la TVH configurées dès le premier jour.

Le produit

Odoo, à l'écran

Avant la proposition et avant le budget : voici le logiciel que vos responsables des finances et des opérations ouvriront chaque matin.

Tableau de bord de direction d'Odoo affichant un sommaire de rendement de 90 jours : pipeline des ventes, rotation des stocks, conversion des prospects et marge brute.
Tableau de bord de direction — pipeline des ventes, rotation des stocks, conversion des prospects et marge brute en une seule vue.
Aperçu des opérations de planification des besoins de matières (MRP) d'Odoo sur un écran d'ordinateur : ordres de fabrication, alertes de disponibilité des matières, charge des postes de travail et tendance du taux de rebuts.
Fabrication — aperçu des opérations MRP : ordres de travail, disponibilité des matières, charge des postes de travail, taux de rebuts.

Écrans standard d'Odoo, pas une maquette de démonstration sur mesure.

Oakland est un partenaire Odoo de niveau Or (Gold Partner) qui implante Odoo pour les entreprises canadiennes de taille intermédiaire — avec la TPS, la TVH et la TVQ sur chaque facture, le commerce transfrontalier CAD-USD bien configuré, et des migrations depuis QuickBooks ou Sage conçues dès le départ, pas rajoutées après coup.
OrPartenaire Odoo officiel de niveau Or — inscrit au répertoire des partenaires d’odoo.com
104Références clients Odoo sur notre fiche de partenaire
90%Rétention de la clientèle sur notre fiche de partenaire
17Nombre moyen d’utilisateurs par projet — le profil des entreprises de taille intermédiaire

Notre façon de travailler avec les entreprises canadiennes

À distance, avec des gens d’expérience. La clientèle canadienne obtient un consultant principal attitré, des séances de travail dans son fuseau horaire et une documentation assez propre pour vos auditeurs.

Entreprises canadiennes qui dépassent QuickBooks ou Sage

lorsque la consolidation, l’inventaire ou les rapports dépassent la comptabilité d’entrée de gamme, nous vous transférons vers Odoo avec votre plan comptable cartographié et migré.

Filiales canadiennes de groupes américains et internationaux

Odoo multi-sociétés et multidevise configuré pour les rapports canadiens parallèlement à la consolidation du groupe.

Entreprises canadiennes qui vendent aux États-Unis

CAD et USD sur une même instance — taux de change, facturation multidevise et rapports consolidés à mesure que le commerce transfrontalier croît.

Conformité canadienne, intégrée au projet

TPS, TVH et TVQ

la bonne taxe appliquée sur chaque facture selon la province où vous vendez; votre comptable confirme le traitement final avant que vous ne vous y fiiez pour les déclarations.

Commerce transfrontalier

facturation en CAD et en USD, taux de change et rapports consolidés pour les entreprises canadiennes qui font du commerce avec les États-Unis.

Paiements et banques

virements EFT et traitements de chèques, rapprochement bancaire branché sur vos comptes bancaires canadiens.

Paie canadienne

le module de paie d’Odoo n’est pas localisé pour le Canada; nous intégrons donc Odoo RH à votre fournisseur de paie — les données des employés demeurent synchronisées et les coûts de paie s’écoulent dans la comptabilité Odoo.

Ce que nous faisons pour les entreprises canadiennes

Implantation Odoo

projet complet, de la découverte à la mise en production, avec la configuration canadienne intégrée : TPS, TVQ, TVH, commerce transfrontalier, flux bancaires.

Personnalisation Odoo

ajustements Odoo Studio et modules personnalisés adaptés à vos flux de travail, à l’épreuve des mises à niveau.

Migration Odoo

de QuickBooks et Sage vers Odoo — nos chemins canadiens les plus fréquents, avec validation complète avant le basculement.

Intégration Odoo

Shopify, Amazon, fournisseurs de paiement et outils de BI branchés sur un seul noyau Odoo.

Soutien Odoo

soutien géré avec des temps de réponse convenus.

Formation Odoo

par rôle, à distance et enregistrée, pour les équipes des finances, des opérations et des ventes.

Mises à niveau Odoo

montées de version, par exemple d’Odoo 18 vers Odoo 19, avec tests de régression complets.

Hébergement Odoo

installation Odoo.sh ou hébergement autonome sur votre infonuagique, optimisé et surveillé.

Comment se déroule une implantation au Canada

La plupart des implantations dans des entreprises canadiennes de taille intermédiaire prennent de 3 à 6 mois, du coup d’envoi à la mise en production. Des propositions à portée fixe en dollars canadiens, les honoraires fixés par portée avant la construction. La configuration des taxes et du transfrontalier se fait aux phases 3 et 4 — pas après la mise en production.

  1. Découverte

    1 à 2 semaines. Cartographie des processus, exigences, indicateurs de succès — document de portée et devis fixe en dollars canadiens.

  2. Conception

    2 à 3 semaines. Schéma de solution : applications, flux de travail, intégrations, modèle de données. Approuvé par écrit.

  3. Configuration

    4 à 8 semaines. Configuration d’Odoo, ajustements Odoo Studio, intégrations, accès par rôle — la localisation canadienne se met en place ici.

  4. Migration

    2 à 4 semaines. Migration des données avec cycles de validation et tests d’acceptation par les utilisateurs avant que quoi que ce soit touche la production.

  5. Mise en production

    1 à 2 semaines, plus l’hypercare. Basculement, soutien au lancement et hypercare jusqu’à ce qu’Odoo soit simplement votre façon de travailler.

  6. Optimisation

    en continu. Ajustements, rapports et feuille de route des mises à niveau après la mise en production.

Les secteurs où nous implantons Odoo au Canada

  1. Fabrication discrète et par procédés

    MRP, atelier et flux qualité

  2. Distribution et vente en gros

    multi-entrepôts, codes à barres, réapprovisionnement

  3. Services professionnels

    rentabilité par projet, feuilles de temps, facturation

  4. Commerce en ligne et vente directe

    boutiques, places de marché et stocks synchronisés

  5. Construction et services sur le terrain

    calcul des coûts par chantier, facturation progressive, planification des interventions

  6. Aliments et boissons

    coûts standard des recettes, suivi des péremptions, rapidité au point de vente

  7. Opérations — santé et sciences de la vie

    rendez-vous, stocks et facturation pour les cliniques et les fournisseurs

  8. Logistique et 3PL

    intégrations aux transporteurs et opérations d’entrepôt

  9. Entreprises SaaS et technologies

    facturation par abonnement, constatation des revenus, du CRM à l’encaissement

Les applications Odoo que nous connaissons sur le bout des doigts

Odoo Comptabilité

facturation conforme TPS, TVH et TVQ; flux bancaires CAD et USD

Odoo Inventaire

multi-entrepôts, codes à barres, suivi par lots et numéros de série

Odoo CRM

pipeline et prévisions, y compris les migrations depuis Salesforce

Odoo Ventes

soumissions, bons de commande, facturation par abonnement

Odoo Fabrication (MRP)

nomenclatures, atelier, qualité

Odoo Achats

demandes de prix et réapprovisionnement fournisseurs

Odoo RH

employés, congés, évaluations; la paie canadienne via votre fournisseur de paie ou un connecteur

Odoo Projet

feuilles de temps et rentabilité par projet

Odoo eCommerce

boutiques en ligne intégrées à l’inventaire et à l’expédition

Odoo Point de vente

point de vente pour le commerce de détail et la restauration

Odoo Assistance

billets, ententes de service, satisfaction

Odoo Studio

personnalisation sans code

Recherche d'Oakland sur les partenaires

Le marché des partenaires Odoo, en chiffres

Oakland tient son propre portrait structuré du répertoire officiel des partenaires Odoo. C'est ainsi que nous savons où la capacité est rare, où les références sont réelles et à quoi ressemble un intégrateur crédible dans votre pays.

165Pays comptant au moins un partenaire Odoo inscrit
5,073Partenaires Odoo recensés dans toutes les catégories
84,631Références clients documentées chez ces partenaires
16.7Références par partenaire, moyenne mondiale
Partenaires Odoo et références clients documentées par région du monde, relevé d'octobre 2026
RégionPaysPartenairesRéférences
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Des preuves, pas des promesses

Chaque chiffre sur cette page provient d’un vrai projet — nous n’inventons pas de résultats.

Le dossier d’implantation d’Oakland est vérifiable sur notre fiche officielle de partenaire odoo.com — 104 références clients et une rétention de la clientèle de 90 %. Demandez-nous des références dans votre marché.

Vous comparez Odoo pour une entreprise canadienne de taille intermédiaire ?

Nous publions des comparaisons honnêtes — y compris dans les cas où Odoo n’est pas la bonne réponse. Sinon, nous vous le dirons et nous vous orienterons vers ce qui convient.

Odoo vs QuickBooks

le premier pas le plus fréquent pour les entreprises de notre taille

Odoo vs Sage

la question du système en place pour les équipes canadiennes de taille intermédiaire

Odoo vs NetSuite

la licence modulaire contre l’enfermement dans une suite, sur trois années réelles

Odoo vs Dynamics 365

profondeur d’implantation et coût total pour les projets de taille intermédiaire

Odoo vs SAP

pour les équipes qui reconsidèrent les coûts de maintenance des systèmes hérités

Faites d’abord vos calculs

Calculateur de CTP Odoo

modélisez les coûts sur trois ans en dollars canadiens : licence Odoo, implantation, hébergement et effort interne, comparés à votre système actuel. CTA : Ouvrir le calculateur de CTP

Calculateur de ROI Odoo

estimez le rendement : heures de processus économisées, erreurs évitées, outils consolidés. CTA : Ouvrir le calculateur de ROI

FAQ — implantation Odoo au Canada

Combien coûte une implantation Odoo au Canada ?

Deux coûts : la licence Odoo (par utilisateur par mois, payée à Odoo — les tarifs en vigueur sont sur odoo.com/pricing) et les services d’implantation, tarifiés selon la portée. Le cadre complet est sur notre page des prix : /ca-fr/pricing/

Combien de temps prend une implantation Odoo au Canada ?

La plupart des implantations dans des entreprises canadiennes de taille intermédiaire prennent de 3 à 6 mois. La portée influence le calendrier plus que l’effectif.

Odoo peut-il gérer la TPS, la TVQ et la TVH ?

Oui — au niveau de la facturation et des rapports. Nous configurons la localisation fiscale pour que la bonne taxe s’applique selon la province et le type de client, et votre comptable confirme le traitement final avant les déclarations.

Pouvez-vous nous migrer depuis QuickBooks ou Sage ?

Oui — nos points de départ canadiens les plus fréquents. Nous cartographions votre plan comptable, migrons les transactions historiques et menons un cycle de validation avant le basculement.

Odoo gère-t-il la paie canadienne ?

Pas nativement — le module de paie d’Odoo n’est pas localisé pour le Canada. Nous intégrons Odoo RH à votre fournisseur de paie existant pour que les dossiers des employés demeurent synchronisés et que les coûts de paie s’écoulent dans la comptabilité Odoo.

Travaillez-vous à distance avec la clientèle canadienne ?

Oui — à distance par conception, depuis notre siège social de Dubaï. Un consultant principal attitré, des séances de travail dans votre fuseau horaire, tout est documenté. Personne ne prend l’avion pour une réunion de suivi.

Faites-vous partie d’Odoo ?

Non. Oakland est une entreprise indépendante et un partenaire Odoo officiel de niveau Or, inscrit au répertoire des partenaires d’odoo.com. Odoo S.A. édite le logiciel; nous l’implantons.

Combien coûte une licence Odoo ?

La licence est payée à Odoo et les tarifs changent — consultez odoo.com/pricing pour les forfaits actuels. Notre page des prix montre ce que nous facturons pour les services et comment les deux s’emboîtent : /ca-fr/pricing/

Commencez par un appel de découverte

Un seul appel avec un consultant senior : une première lecture de la portée, du calendrier et du coût en dollars canadiens — ou la réponse franche si Odoo n’est pas votre meilleure option.

Consultation gratuite · Sans engagement

Communiquons

WhatsApp
+971 54 289 8664
Appelez-nous
+971 4 5616 837
Bureau
Bureau 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Émirats arabes unis