Services d’implémentation Odoo au Maroc

Oakland est un partenaire Odoo officiel de niveau Or qui accompagne les entreprises marocaines de taille intermédiaire, de 50 à 500 employés. Nous travaillons à distance par conception : des consultants seniors dans votre fuseau horaire (Casablanca, du lundi au vendredi), des propositions à portée fixe en dirhams (MAD), et la réalité fiscale marocaine — TVA à 20 %, discipline SIMPL et veille sur la facturation électronique DGI — intégrée dès le premier jour.

Le produit

Odoo, à l'écran

Avant la proposition et avant le budget : voici le logiciel que vos responsables des finances et des opérations ouvriront chaque matin.

Tableau de bord de direction d'Odoo affichant un sommaire de rendement de 90 jours : pipeline des ventes, rotation des stocks, conversion des prospects et marge brute.
Tableau de bord de direction — pipeline des ventes, rotation des stocks, conversion des prospects et marge brute en une seule vue.
Aperçu des opérations de planification des besoins de matières (MRP) d'Odoo sur un écran d'ordinateur : ordres de fabrication, alertes de disponibilité des matières, charge des postes de travail et tendance du taux de rebuts.
Fabrication — aperçu des opérations MRP : ordres de travail, disponibilité des matières, charge des postes de travail, taux de rebuts.

Écrans standard d'Odoo, pas une maquette de démonstration sur mesure.

Oakland est un partenaire Odoo officiel de niveau Or qui implémente Odoo pour les entreprises marocaines de taille intermédiaire — avec la TVA à 20 % correctement configurée, la discipline SIMPL respectée et une information honnête sur la facturation électronique DGI : ce qui est officiel, ce qui est annoncé, et ce qui n’est pas encore en vigueur.
OrPartenaire Odoo officiel de niveau Or — inscrit au répertoire des partenaires d’odoo.com
104Références clients Odoo sur notre fiche de partenaire
90%Rétention de la clientèle sur notre fiche de partenaire
17Nombre moyen d’utilisateurs par projet — le profil des entreprises de taille intermédiaire
150+Projets Odoo livrés depuis 2010 (registre interne)
16+Années d’expérience — en activité depuis 2010

Notre façon de travailler avec les entreprises marocaines

À distance par conception, avec des profils seniors. Les clients au Maroc disposent d’un consultant principal attitré, de sessions de travail dans leur calendrier et d’une documentation propre, prête pour leurs auditeurs.

Entreprises marocaines qui dépassent leur logiciel de comptabilité

lorsque la consolidation, l’inventaire ou les rapports dépassent une comptabilité d’entrée de gamme, nous vous transférons vers Odoo avec votre plan comptable (cadre CGNC) et votre historique cartographiés et migrés.

Filiales marocaines de groupes internationaux

Odoo multi-sociétés et multidevise configuré pour les rapports marocains parallèlement à la consolidation du groupe.

Entreprises marocaines qui s’internationalisent

ajoutez entités, devises et langues dans une seule instance Odoo au fil de votre expansion, avec la TVA à l’import et la TPI correctement modélisées.

Conformité marocaine, intégrée au projet

SIMPL : télédéclaration et télépaiement obligatoires

depuis 2017, la télédéclaration et le télépaiement sont obligatoires pour toutes les entreprises : SIMPL-TVA (avec le relevé des déductions en XML), SIMPL-IS et SIMPL-IR. Nous configurons Odoo pour que vos déclarations sortent proprement, dans le rythme que votre fiduciaire attend.

TVA à 20 % et retenue à la source

la TVA marocaine à 20 %, ses taux rationalisés (0 / 10 / 20) et la retenue à la source de TVA sur certains services — 75 % de la TVA facturée pour les entités publiques et les acheteurs concernés — se configurent dans le moteur fiscal, pas dans des tableurs.

Facturation électronique DGI : annoncée, pas encore en vigueur

la base légale existe depuis la loi de finances 2018 et la DGI a annoncé un déploiement progressif en mode « clearance » (UBL 2.1, validation en temps réel). Mais à fin octobre 2026, aucun décret d’application n’est paru au Bulletin Officiel : pas de calendrier contraignant ni de sanctions. Nous préparons votre ERP — identifiants ICE/IF/RC propres, données de facturation structurées — sans vendre de fausse urgence.

Paie marocaine : listée, validée en implémentation

Odoo 19 liste un module de paie marocain, sans documentation officielle détaillée à ce jour : la couverture CNSS (plafonds), AMO et barème IR se valide contre le module et la loi en vigueur pendant l’implémentation. La paie marocaine est réputée complexe — nous la traitons comme telle.

Ce que nous faisons pour les entreprises marocaines

Implémentation Odoo

déploiement de la découverte à la mise en production, avec la conformité marocaine intégrée dès le départ.

Personnalisation Odoo

ajustements avec Odoo Studio et modules sur mesure qui épousent vos flux de travail et survivent aux mises à niveau.

Migration Odoo

la migration depuis les systèmes comptables existants et les tableurs est notre point de départ le plus fréquent, avec validation complète avant la bascule.

Intégration Odoo

boutiques en ligne, marketplaces, paiements et outils de BI connectés à un seul noyau Odoo.

Support Odoo

support managé avec des temps de réponse convenus.

Formation Odoo

par rôle, à distance et enregistrée, pour les équipes finance, opérations et ventes.

Mises à niveau Odoo

montées de version, par exemple d’Odoo 18 à Odoo 19, avec tests de régression complets.

Hébergement Odoo

mise en place sur Odoo.sh ou hébergement managé dans votre cloud, réglé et surveillé.

Comment se déroule une implémentation au Maroc

La plupart des implémentations pour les entreprises de taille intermédiaire prennent de 3 à 6 mois du lancement à la mise en production. Propositions à portée fixe en dirhams (MAD), le tarif étant figé par la portée avant la construction. La configuration TVA, les sorties SIMPL et la préparation à la facturation électronique DGI interviennent dans les phases Configuration et Migration — pas après la mise en production.

  1. Découverte

    1 à 2 semaines. Cartographie des processus, exigences et indicateurs de succès — document de portée et prix fixe.

  2. Conception

    2 à 3 semaines. Plan de la solution : applications, flux de travail, intégrations et modèle de données. Approuvé par écrit.

  3. Configuration

    4 à 8 semaines. Configuration d’Odoo, ajustements avec Odoo Studio, intégrations et accès par rôle — la conformité marocaine (TVA, SIMPL, préparation DGI) se configure ici.

  4. Migration

    2 à 4 semaines. Migration des données avec cycles de validation et tests d’acceptation utilisateurs avant de toucher la production.

  5. Mise en production

    1 à 2 semaines, plus le hypercare. Bascule, accompagnement de démarrage et hypercare jusqu’à ce qu’Odoo soit simplement votre façon de travailler.

  6. Optimisation

    en continu. Ajustements post-démarrage, rapports et une feuille de route de mises à niveau.

Les secteurs où nous implémentons Odoo au Maroc

  1. Industrie manufacturière — corridor Tanger–Casablanca

    MRP, qualité, coûts de revient et flux import/export (TVA à l’importation, TPI, zones d’accélération industrielle)

  2. Distribution et commerce de gros

    multi-entrepôts, codes-barres, réapprovisionnement

  3. Services professionnels

    rentabilité des projets, feuilles de temps, facturation

  4. E-commerce et vente directe

    boutiques en ligne, marketplaces et inventaire synchronisés

  5. BTP et services de terrain

    chiffrage des chantiers, facturation à l’avancement, planification des interventions

  6. Agroalimentaire

    coûts des recettes, contrôle des dates de péremption, rapidité du point de vente

  7. Santé

    rendez-vous, stock et facturation pour cliniques et fournisseurs

  8. Logistique et 3PL

    intégrations transporteurs et opérations d’entrepôt

  9. Retail

    point de vente, fidélité et inventaire unifié entre magasins et e-commerce

Les applications Odoo que nous connaissons sur le bout des doigts

Odoo Accounting (Comptabilité)

plan comptable aligné sur le cadre CGNC, TVA à 20 %, retenue à la source et relevés bancaires

Odoo Inventory (Inventaire)

multi-entrepôts, codes-barres, lots et numéros de série

Odoo CRM

pipeline et prévisions de ventes, y compris les migrations depuis Salesforce

Odoo Sales (Ventes)

devis, commandes et facturation par abonnement

Odoo Manufacturing (MRP)

nomenclatures, atelier, qualité

Odoo Purchase (Achats)

demandes de devis et réapprovisionnement fournisseurs

Odoo HR

employés, contrats et congés ; le module de paie marocain est listé par Odoo — sa couverture exacte se valide pendant l’implémentation

Odoo Project

feuilles de temps et rentabilité des projets

Odoo eCommerce

boutiques en ligne intégrées à l’inventaire et aux expéditions

Odoo Point of Sale

POS pour le retail et la restauration

Odoo Helpdesk

tickets, SLA et satisfaction

Odoo Studio

personnalisation sans code

Recherche d'Oakland sur les partenaires

Le marché des partenaires Odoo, en chiffres

Oakland tient son propre portrait structuré du répertoire officiel des partenaires Odoo. C'est ainsi que nous savons où la capacité est rare, où les références sont réelles et à quoi ressemble un intégrateur crédible dans votre pays.

165Pays comptant au moins un partenaire Odoo inscrit
5,073Partenaires Odoo recensés dans toutes les catégories
84,631Références clients documentées chez ces partenaires
16.7Références par partenaire, moyenne mondiale
Partenaires Odoo et références clients documentées par région du monde, relevé d'octobre 2026
RégionPaysPartenairesRéférences
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Des preuves, pas des promesses

Chaque chiffre sur cette page provient d’un vrai projet — nous n’inventons pas de résultats.

Le dossier d’implémentation d’Oakland est vérifiable sur notre fiche officielle de partenaire odoo.com — 104 références clients, une rétention de la clientèle de 90 %, plus de 150 projets livrés et plus de 16 ans d’expérience Odoo, depuis 2010. Demandez-nous des références dans votre marché.

Vous comparez Odoo pour une entreprise marocaine de taille intermédiaire ?

Nous publions des comparaisons honnêtes — y compris les cas où Odoo n’est pas la bonne réponse. Si ce n’est pas le cas, nous vous le dirons et vous indiquerons ce qui l’est.

Odoo vs. QuickBooks

le point de départ le plus fréquent pour les entreprises de notre taille

Odoo vs. NetSuite

licences modulaires ou dépendance à une suite, sur 3 ans réels

Odoo vs. SAP

pour les équipes qui repensent les coûts de maintenance hérités

Odoo vs. Dynamics 365

profondeur d’implémentation et coût total pour les déploiements de taille intermédiaire

Odoo vs. Zoho

profondeur ERP, intégration et feuille de route de mises à niveau

Faites d’abord vos calculs

Calculateur de TCO Odoo

modélisez les coûts sur 3 ans en dirhams (MAD) : licences Odoo, implémentation, hébergement et effort interne face à votre système actuel. CTA : Ouvrir le calculateur de TCO

Calculateur de ROI Odoo

estimez le retour : heures de processus économisées, erreurs évitées et outils consolidés. CTA : Ouvrir le calculateur de ROI

FAQ — implémentation Odoo au Maroc

Combien coûte une implémentation Odoo au Maroc ?

Portée fixe, chiffrée en dirhams (MAD). Un déploiement à une seule ligne de travail reçoit son chiffre ferme dès la phase de découverte à tarif fixe, et les projets multi-modules montent à partir de là. La licence Odoo est à part et fixée par Odoo S.A. — vérifiez toujours les tarifs en vigueur par utilisateur sur odoo.com/pricing, et notre page des prix montre comment les deux s’articulent : /ma-fr/pricing/

Combien de temps prend une implémentation Odoo pour une entreprise marocaine ?

La plupart des déploiements mono-société de trois à six modules se terminent en 3 à 6 mois, conformément à la méthode par phases décrite sur cette page. Les déploiements multi-sociétés, à forte composante industrielle ou très personnalisés prennent plus de temps — la phase de Découverte produit le calendrier réel, pas la présentation commerciale.

Pouvez-vous nous migrer depuis notre système actuel ?

Oui — c’est notre point de départ le plus fréquent. Nous cartographions votre plan comptable (cadre CGNC), migrons l’historique des transactions et exécutons un cycle de validation avant la bascule. Voir le service : /ma-fr/services/odoo-migration

La facturation électronique DGI est-elle obligatoire au Maroc ?

Pas encore — et c’est la réponse exacte à fin octobre 2026. La base légale existe (article 145-IX de la loi de finances 2018) et la DGI a annoncé un déploiement progressif obligatoire sur un modèle de pré-validation (« clearance ») : factures structurées UBL 2.1, validation en temps réel par la DGI avant valeur légale, signature électronique. Mais aucun décret d’application n’est paru au Bulletin Officiel : pas de calendrier contraignant, pas de seuils officiels, pas de sanctions. Les dates ne deviendront obligatoires qu’à la publication du décret. Ce qu’il faut faire dès maintenant : hygiène des identifiants ICE/IF/RC, qualité des données de facturation et un ERP prêt — c’est exactement ce que nous configurons.

La paie Odoo est-elle localisée pour le Maroc ?

Odoo 19 liste officiellement un module de paie pour le Maroc — contrairement à la plupart des pays de la région — mais Odoo n’en a pas publié de documentation détaillée à ce jour. La réponse honnête : la couverture exacte (branches CNSS plafonnées ou non, AMO, barème de l’IR) se valide contre le module lui-même et la loi en vigueur pendant l’implémentation, avec votre fiduciaire. Les applications RH d’Odoo (employés, contrats, congés, pointages, validations) fonctionnent pleinement au Maroc. Nous préférons cette transparence aux promesses de « paie 100 % conforme ».

Odoo gère-t-il la comptabilité marocaine (CGNC) ?

Le plan comptable statutaire marocain suit le CGNC (Code Général de Normalisation Comptable) : c’est le cadre de référence de tout ERP déployé au Maroc. Nous cartographions votre plan comptable sur ce cadre et le validons avec votre fiduciaire pendant la configuration.

Travaillez-vous avec des clients au Maroc à distance ?

Oui — à distance par conception. Un consultant principal attitré, des sessions de travail dans votre fuseau horaire (Casablanca, du lundi au vendredi) et tout est documenté. Personne ne prend l’avion pour une réunion d’avancement.

Combien coûte une licence Odoo ?

La licence se paie à Odoo S.A. et les tarifs changent — consultez odoo.com/pricing pour les plans en vigueur. Oakland est une entreprise indépendante, partenaire Odoo officiel de niveau Or inscrit au répertoire des partenaires d’odoo.com : Odoo publie le logiciel, nous l’implémentons. Notre page des prix montre ce que nous facturons en services et comment les deux s’articulent : /ma-fr/pricing/

Commencez par un appel de découverte

Un appel avec un consultant senior : une première lecture de la portée, des délais et du coût en dirhams (MAD) — ou une réponse directe qu’Odoo n’est pas votre meilleure option.

Consultation gratuite · Sans engagement

Communiquons

WhatsApp
+971 54 289 8664
Appelez-nous
+971 4 5616 837
Bureau
Bureau 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Émirats arabes unis