Servizi di implementazione Odoo in Italia

Oakland è partner ufficiale Odoo Gold e implementa Odoo per le PMI italiane — aziende da 50 a 500 dipendenti. Lavoriamo remote by design, da lunedì a venerdì nel suo fuso orario (Europe/Rome): consulenti senior, preventivi a prezzo fisso in euro e fatturazione elettronica FatturaPA via SdI, corrispettivi telematici e conservazione sostitutiva configurati dal primo giorno.

Il prodotto

Odoo, sullo schermo

Prima della proposta, prima del budget: questo è il software che i suoi responsabili finanza e operazioni apriranno ogni mattina.

Dashboard direzionale di Odoo con un riepilogo delle prestazioni a 90 giorni: pipeline di vendita, rotazione delle scorte, conversione dei lead e margine lordo.
Dashboard direzionale — pipeline di vendita, rotazione delle scorte, conversione dei lead e margine lordo in un’unica vista.
Panoramica delle operazioni MRP di Odoo su un monitor desktop, con ordini di produzione, avvisi di disponibilità dei materiali, carico dei centri di lavoro e andamento del tasso di scarto.
Manifattura — panoramica delle operazioni MRP: ordini di lavoro, disponibilità dei materiali, carico dei centri di lavoro, tasso di scarto.

Schermate standard di Odoo, non una demo costruita su misura.

Oakland è partner Odoo Gold e implementa Odoo per le aziende italiane — con la fatturazione elettronica via SdI, obbligatoria in Italia dal 2019, i corrispettivi telematici per il retail e un’architettura onesta per la conservazione sostitutiva decennale: l’ERP per l’operatività, il servizio gratuito dell’Agenzia delle Entrate per la conservazione.
GoldPartner ufficiale Odoo Gold — presente nell’elenco dei partner di odoo.com
104Referenze clienti Odoo sul nostro profilo partner
90%Fidelizzazione dei clienti sul nostro profilo partner
17Numero medio di utenti per progetto — il profilo della PMI

Come lavoriamo con le aziende italiane

Remote, con persone senior. I clienti italiani hanno un consulente di riferimento fisso, sessioni di lavoro da lunedì a venerdì nel fuso orario Europe/Rome e una documentazione abbastanza pulita per i suoi revisori.

Aziende italiane che crescono oltre il loro gestionale

quando consolidamento, magazzino o reporting superano la contabilità di base, la portiamo su Odoo — con piano dei conti mappato e migrato.

Filiali italiane di gruppi internazionali

Odoo multi-azienda e multi-valuta configurato per il reporting italiano in parallelo al consolidamento del gruppo.

PMI con un provider esterno di paghe

il payroll italiano non è localizzato in Odoo, e lo diciamo apertamente: Odoo HR gestisce i dati dei dipendenti, il suo provider di paghe resta dov’è, e le scritture confluiscono in un’unica contabilità.

Compliance italiana, integrata nel progetto

FatturaPA via SdI: obbligo dal 2019, per tutti

la fatturazione elettronica è obbligatoria dal 1° gennaio 2019 per B2B e B2C, e dal 2024 anche per i forfettari. Odoo genera l’XML FatturaPA, lo trasmette a SdI, ne traccia gli stati (consegnata, accettata, scartata) e applica la firma XAdES per la PA.

Transfrontaliero via SdI, esterometro abolito

dal 1° luglio 2022 le operazioni con l’estero viaggiano su SdI con i tipi documento TD17/TD18/TD19. Reverse charge interno (TD16) e split payment verso la PA come documenti di prima classe, codici Natura con riferimento di legge su ogni riga a IVA zero.

Corrispettivi telematici dal 2021

lo scontrino è elettronico: registratori telematici certificati e trasmissione giornaliera all’Agenzia delle Entrate. Il POS di Odoo dialoga nativamente con le stampanti fiscali RT.

Conservazione sostitutiva per 10 anni

le fatture elettroniche vanno conservate digitalmente per 10 anni secondo le linee guida AGID. Odoo non eroga la conservazione: l’architettura onesta è ERP per l’operatività e servizio gratuito dell’AdE — o conservatore accreditato — per la conservazione. Lo diciamo noi per primi.

Cosa facciamo per le aziende italiane

Implementazione Odoo

progetto completo dalla discovery al go-live, con la configurazione italiana integrata: FatturaPA via SdI, corrispettivi, flussi bancari.

Personalizzazione Odoo

personalizzazioni Odoo Studio e moduli custom su misura per i suoi flussi di lavoro, costruiti per sopravvivere agli upgrade.

Migrazione Odoo

dal suo gestionale o ERP attuale a Odoo — piano dei conti mappato, con validazione completa prima del passaggio.

Integrazione Odoo

e-commerce, provider di pagamento e strumenti BI collegati a un unico nucleo Odoo.

Supporto Odoo

supporto gestito con tempi di risposta concordati.

Formazione Odoo

per ruolo, da remoto e registrata — per amministrazione, operations e vendite.

Upgrade Odoo

upgrade di versione, per esempio da Odoo 18 a Odoo 19, con regression test completi.

Hosting Odoo

setup Odoo.sh o self-hosting nel suo cloud, ottimizzato e monitorato.

Come si svolge un’implementazione in Italia

La maggior parte delle implementazioni nelle PMI italiane dura da 3 a 6 mesi dal kick-off al go-live. Preventivi a prezzo fisso in euro, onorari definiti per scope prima dell’esecuzione. FatturaPA, corrispettivi e conservazione vengono configurati nelle fasi 3 e 4 — non dopo il go-live.

  1. Discovery

    1–2 settimane. Mappatura dei processi, requisiti, metriche di successo — documento di scope e preventivo a prezzo fisso in euro.

  2. Design

    2–3 settimane. Blueprint della soluzione: app, flussi di lavoro, integrazioni, modello dati. Approvato per iscritto.

  3. Configurazione

    4–8 settimane. Configurazione di Odoo, personalizzazioni Studio, integrazioni — qui nasce la localizzazione italiana (FatturaPA via SdI, corrispettivi telematici, conservazione).

  4. Migrazione

    2–4 settimane. Migrazione dei dati con giri di validazione e test di accettazione utente, prima che qualsiasi cosa tocchi la produzione.

  5. Go-live

    1–2 settimane più hypercare. Passaggio, accompagnamento all’avvio e hypercare, finché Odoo non diventa semplicemente il suo modo di lavorare.

  6. Ottimizzazione

    continua. Adeguamenti, report e una roadmap di upgrade dopo il go-live.

Settori in cui implementiamo Odoo in Italia

  1. Manifattura discreta e di processo

    MRP, officina e flussi qualità

  2. Commercio e ingrosso

    più magazzini, barcode, riassortimento

  3. Servizi professionali

    redditività di progetto, timesheet, fatturazione

  4. E-commerce e vendita diretta

    shop, marketplace e giacenze sincronizzate

  5. Costruzioni e field service

    computo di commessa, stati di avanzamento, pianificazione

  6. Food & beverage

    costo ricetta, tracciabilità scadenze, velocità di cassa con RT

  7. Operations — sanità e life science

    appuntamenti, giacenze e fatturazione per cliniche e fornitori

  8. Logistica e 3PL

    integrazioni con i corrieri e gestione di magazzino

  9. Aziende SaaS e tecnologiche

    fatturazione ricorrente, revenue recognition, dal CRM all’incasso

Le app Odoo che conosciamo a menadito

Odoo Contabilità

FatturaPA via SdI, LIPE e dichiarazione IVA; flussi bancari in euro

Odoo Magazzino

più magazzini, barcode, tracciabilità lotti e numeri di serie

Odoo CRM

pipeline e forecast

Odoo Vendite

preventivi, ordini, fatturazione ricorrente

Odoo Produzione (MRP)

distinte base, officina, qualità

Odoo Acquisti

richieste e riassortimento fornitori

Odoo Dipendenti

dipendenti, presenze, ferie — il payroll resta al suo provider, le scritture confluiscono in contabilità

Odoo Progetto

timesheet e redditività di progetto

Odoo eCommerce

shop online integrati con magazzino e spedizioni

Odoo Punto Vendita (POS)

integrato con le stampanti fiscali RT per i corrispettivi telematici

Odoo Helpdesk

ticket, contratti di servizio, soddisfazione

Odoo Studio

personalizzazioni senza codice

Ricerca di Oakland sui partner

Il mercato dei partner Odoo, in numeri

Oakland mantiene una propria istantanea strutturata della directory ufficiale dei partner Odoo. È così che sappiamo dove la capacità è scarsa, dove le referenze sono reali e com’è fatto un implementatore credibile nel suo paese.

165Paesi con almeno un partner Odoo elencato
5,073Partner Odoo catalogati in tutti i livelli
84,631Referenze di clienti documentate presso quei partner
16.7Referenze per partner, media mondiale
Partner Odoo e referenze di clienti documentate per regione del mondo, rilevazione di ottobre 2026
RegionePaesiPartnerReferenze
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Prove, non promesse

Ogni numero di questa pagina proviene da un progetto reale — non inventiamo risultati.

La storia implementativa di Oakland è verificabile sul nostro profilo partner ufficiale su odoo.com — 104 referenze clienti, 90% di fidelizzazione, oltre 150 progetti consegnati e più di 16 anni di esperienza su Odoo. Ci chieda referenze nel suo mercato.

Sta valutando Odoo per un’azienda italiana?

Pubblichiamo confronti onesti — anche dove Odoo non è la risposta giusta. In quel caso glielo diciamo, e le mostriamo cosa funziona invece.

Odoo vs SAP Business One

profondità implementativa e costi totali per progetti PMI

Odoo vs NetSuite

licenza modulare contro suite lock-in, su tre anni reali

Odoo vs Dynamics 365

profondità funzionale e costi totali per un progetto PMI

Odoo vs Sage

per team che riconsiderano i costi di manutenzione dei loro sistemi legacy

Odoo vs software gestionale tradizionale

la domanda classica della PMI italiana — gestionale nazionale o suite internazionale

Faccia prima i conti da sé

Calcolatore TCO Odoo

modelli i costi su tre anni in euro: licenza Odoo, implementazione, hosting e sforzo interno rispetto al suo sistema attuale. CTA: apri il calcolatore TCO

Calcolatore ROI Odoo

stimi il rendimento: ore di processo risparmiate, errori evitati, strumenti consolidati. CTA: apri il calcolatore ROI

FAQ — Implementazione Odoo in Italia

Quanto costa un’implementazione Odoo in Italia?

Due blocchi di costo: la licenza Odoo (per utente al mese, pagata a Odoo — tariffe aggiornate su odoo.com/pricing) e i servizi di implementazione, prezzati per scope. Il quadro completo è sulla nostra pagina prezzi: /it-it/pricing/

Quanto dura un’implementazione Odoo in Italia?

La maggior parte delle implementazioni nelle PMI italiane dura da 3 a 6 mesi. Lo scope influenza la tempistica più del numero di dipendenti.

La fatturazione elettronica è già obbligatoria per noi?

Quasi certamente sì: è obbligatoria dal 1° gennaio 2019 per le operazioni B2B e B2C dei soggetti IVA residenti o stabiliti in Italia, e dal 1° gennaio 2024 anche per i forfettari. Odoo genera l’XML FatturaPA, lo trasmette a SdI e ne traccia gli stati; per le fatture verso la PA applica la firma XAdES.

Odoo gestisce il payroll italiano?

No — il payroll non è localizzato per l’Italia, e lo diciamo apertamente. La struttura collaudata: Odoo HR (dipendenti, contratti, presenze, ferie) più l’integrazione con il suo provider di paghe, con le scritture che confluiscono in un’unica contabilità. Detto chiaramente, crea più fiducia di una localizzazione che non esiste.

Cos’è la conservazione sostitutiva e chi la fa?

Le fatture elettroniche e i documenti fiscali devono essere conservati digitalmente per 10 anni secondo le linee guida AGID. Odoo non eroga la conservazione sostitutiva: l’Agenzia delle Entrate offre un servizio gratuito di conservazione per le fatture transitate da SdI, oppure si può usare un conservatore accreditato. Chi le dice che il suo ERP “fa tutto” in Italia, le chieda dove vive la conservazione.

Lavorate da remoto con clienti italiani?

Sì — remote by design, dal nostro quartier generale di Dubai, da lunedì a venerdì nel suo fuso orario (Europe/Rome). Un consulente di riferimento fisso, sessioni documentate. Nessuno sale su un aereo per un meeting di stato.

Fate parte di Odoo?

No. Oakland è un’azienda indipendente e partner ufficiale Odoo Gold, presente nell’elenco dei partner di odoo.com. Odoo S.A. sviluppa il software; noi lo implementiamo.

Quanto costa una licenza Odoo?

La licenza si paga a Odoo e le tariffe cambiano — odoo.com/pricing mostra i pacchetti attuali. La nostra pagina prezzi mostra quanto addebitiamo per i servizi e come le due cose si combinano: /it-it/pricing/

Inizi con una call conoscitiva

Una conversazione con un consulente senior: una prima stima onesta di scope, tempi e costi in euro — o la risposta onesta se Odoo non è la sua opzione migliore.

Consulenza gratuita · Senza impegno

Ci contatti

WhatsApp
+971 54 289 8664
Ci chiami
+971 4 5616 837
Ufficio
Ufficio 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Emirati Arabi Uniti