Services d’implantation Odoo en Suisse

Oakland est un partenaire Odoo officiel de niveau Or qui accompagne les PME suisses de 50 à 500 employés. Nous travaillons à distance par conception, du lundi au vendredi dans votre fuseau horaire (Europe/Zurich) : des consultants seniors, des propositions à portée fixe en francs suisses, et la QR-facture, la TVA suisse et les remises fiduciaires configurées dès le premier jour.

Le produit

Odoo, à l'écran

Avant la proposition et avant le budget : voici le logiciel que vos responsables des finances et des opérations ouvriront chaque matin.

Tableau de bord de direction d'Odoo affichant un sommaire de rendement de 90 jours : pipeline des ventes, rotation des stocks, conversion des prospects et marge brute.
Tableau de bord de direction — pipeline des ventes, rotation des stocks, conversion des prospects et marge brute en une seule vue.
Aperçu des opérations de planification des besoins de matières (MRP) d'Odoo sur un écran d'ordinateur : ordres de fabrication, alertes de disponibilité des matières, charge des postes de travail et tendance du taux de rebuts.
Fabrication — aperçu des opérations MRP : ordres de travail, disponibilité des matières, charge des postes de travail, taux de rebuts.

Écrans standard d'Odoo, pas une maquette de démonstration sur mesure.

Oakland est un partenaire Odoo de niveau Or (Gold Partner) qui implante Odoo pour les PME suisses — avec la QR-facture en standard sur chaque facture payable, les taux de TVA de 8,1 %, 2,6 % et 3,8 % correctement configurés et une comptabilité avec laquelle votre fiduciaire aime travailler.
OrPartenaire Odoo officiel de niveau Or — inscrit au répertoire des partenaires d’odoo.com
104Références clients Odoo sur notre fiche de partenaire
90%Rétention de la clientèle sur notre fiche de partenaire
17Nombre moyen d’utilisateurs par projet — le profil des PME

Notre façon de travailler avec les entreprises suisses

À distance, avec des gens d’expérience. La clientèle suisse obtient un consultant principal attitré, des séances de travail du lundi au vendredi dans le fuseau Europe/Zurich et une documentation assez propre pour vos auditeurs.

PME suisses qui dépassent leur logiciel de comptabilité

lorsque la consolidation, l’inventaire ou les rapports dépassent la comptabilité d’entrée de gamme, nous vous transférons vers Odoo avec votre plan comptable cartographié et migré.

Filiales suisses de groupes internationaux

Odoo multi-sociétés et multidevise (CHF/EUR/USD) configuré pour les rapports suisses parallèlement à la consolidation du groupe.

Entreprises au modèle fiduciaire

votre comptabilité reste une collaboration avec votre fiduciaire : des clôtures de période propres, des fichiers de paiement ISO 20022 que l’e-banking accepte et des livres prêts pour la révision.

Conformité suisse, intégrée au projet

Pas de mandat fédéral — et c’est exactement le piège

la Suisse ne connaît pas d’obligation B2B de facturation électronique; seules les factures adressées à l’administration fédérale doivent être électroniques (B2G). Mais les entreprises suisses commercent chaque jour avec des voisins soumis à des mandats — Allemagne (2025–2028), France, Belgique (2026). Nous configurons Peppol et les formats EN 16931 de manière volontaire, mais correcte.

La QR-facture EST la facture suisse

depuis le 1er octobre 2022, la QR-facture a définitivement remplacé les bulletins de versement rouges et orange. Nous configurons le QR-IBAN et la référence QR pour le rapprochement automatique — et des adresses structurées propres dans vos données de base.

TVA à 8,1 % — taux simple, système non trivial

le taux normal de 8,1 %, le taux réduit de 2,6 % et le taux spécial hébergement de 3,8 % sont en vigueur depuis le 1er janvier 2024; s’y ajoutent le commerce avec l’UE en autoliquidation et les cours CHF/EUR fournis par l’AFC.

Conçu pour la relation fiduciaire

exports de période, fichiers de paiement ISO 20022, multidevise CHF/EUR/USD et chiffres de TVA sur lesquels un décompte AFC peut s’appuyer — voilà à quoi ressemble un ERP dans la réalité suisse.

Ce que nous faisons pour les entreprises suisses

Implantation Odoo

projet complet, de la découverte à la mise en production, avec la configuration suisse intégrée : QR-facture, TVA, flux bancaires.

Personnalisation Odoo

ajustements Odoo Studio et modules personnalisés adaptés à vos flux de travail, à l’épreuve des mises à niveau.

Migration Odoo

depuis votre logiciel comptable ou ERP actuel vers Odoo — plan comptable cartographié, avec validation complète avant le basculement.

Intégration Odoo

boutiques en ligne, fournisseurs de paiement et outils de BI branchés sur un seul noyau Odoo.

Support Odoo

support géré avec des temps de réponse convenus.

Formation Odoo

par rôle, à distance et enregistrée, en français comme en allemand.

Mises à niveau Odoo

montées de version, par exemple d’Odoo 18 vers Odoo 19, avec tests de régression complets.

Hébergement Odoo

installation Odoo.sh ou hébergement autonome sur votre cloud — avec une réponse honnête à la question de savoir où vivent vos données.

Comment se déroule une implantation en Suisse

La plupart des implantations dans les PME suisses prennent de 3 à 6 mois, du coup d’envoi à la mise en production. Des propositions à portée fixe en francs suisses, les honoraires fixés par portée avant la construction. La QR-facture et la TVA se configurent aux phases 3 et 4 — pas après la mise en production.

  1. Découverte

    1 à 2 semaines. Cartographie des processus, exigences, indicateurs de succès — document de portée et devis fixe en francs suisses.

  2. Conception

    2 à 3 semaines. Schéma de solution : applications, flux de travail, intégrations, modèle de données. Approuvé par écrit.

  3. Configuration

    4 à 8 semaines. Configuration d’Odoo, ajustements Odoo Studio, intégrations, accès par rôle — la localisation suisse (QR-facture, TVA, ISO 20022) se met en place ici.

  4. Migration

    2 à 4 semaines. Migration des données avec cycles de validation et tests d’acceptation par les utilisateurs avant que quoi que ce soit touche la production.

  5. Mise en production

    1 à 2 semaines, plus l’hypercare. Basculement, soutien au lancement et hypercare jusqu’à ce qu’Odoo soit simplement votre façon de travailler.

  6. Optimisation

    en continu. Ajustements, rapports et feuille de route des mises à niveau après la mise en production.

Les secteurs où nous implantons Odoo en Suisse

  1. Fabrication discrète et par procédés

    MRP, atelier et flux qualité

  2. Distribution et vente en gros

    multi-entrepôts, codes à barres, réapprovisionnement

  3. Services professionnels

    rentabilité par projet, feuilles de temps, facturation

  4. Commerce en ligne et vente directe

    boutiques, places de marché et stocks synchronisés

  5. Construction et services sur le terrain

    calcul des coûts par chantier, facturation progressive, planification des interventions

  6. Aliments et boissons

    coûts standard des recettes, suivi des péremptions, rapidité au point de vente

  7. Opérations — santé et sciences de la vie

    rendez-vous, stocks et facturation pour les cliniques et les fournisseurs

  8. Logistique et 3PL

    intégrations aux transporteurs et opérations d’entrepôt

  9. Entreprises SaaS et technologies

    facturation par abonnement, constatation des revenus, du CRM à l’encaissement

Les applications Odoo que nous connaissons sur le bout des doigts

Odoo Comptabilité

QR-facture avec QR-IBAN, taux de TVA 8,1/2,6/3,8 %, fichiers de paiement ISO 20022; cours de change fournis par l’AFC

Odoo Inventaire

multi-entrepôts, codes à barres, suivi par lots et numéros de série

Odoo CRM

pipeline et prévisions

Odoo Ventes

soumissions, bons de commande, facturation par abonnement

Odoo Fabrication (MRP)

nomenclatures, atelier, qualité

Odoo Achats

demandes de prix et réapprovisionnement fournisseurs

Odoo RH

employés, congés, évaluations; une localisation de paie suisse est listée dans Odoo — la plupart des PME traitent les salaires via leur fiduciaire, et nous intégrons ce flux

Odoo Projet

feuilles de temps et rentabilité par projet

Odoo eCommerce

boutiques en ligne intégrées à l’inventaire et à l’expédition

Odoo Point de vente

point de vente pour le commerce de détail et la restauration

Odoo Assistance

tickets, contrats de service, satisfaction

Odoo Studio

personnalisation sans code

Recherche d'Oakland sur les partenaires

Le marché des partenaires Odoo, en chiffres

Oakland tient son propre portrait structuré du répertoire officiel des partenaires Odoo. C'est ainsi que nous savons où la capacité est rare, où les références sont réelles et à quoi ressemble un intégrateur crédible dans votre pays.

165Pays comptant au moins un partenaire Odoo inscrit
5,073Partenaires Odoo recensés dans toutes les catégories
84,631Références clients documentées chez ces partenaires
16.7Références par partenaire, moyenne mondiale
Partenaires Odoo et références clients documentées par région du monde, relevé d'octobre 2026
RégionPaysPartenairesRéférences
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Des preuves, pas des promesses

Chaque chiffre sur cette page provient d’un vrai projet — nous n’inventons pas de résultats.

Le dossier d’implantation d’Oakland est vérifiable sur notre fiche officielle de partenaire odoo.com — 104 références clients, une rétention de la clientèle de 90 %, plus de 150 projets livrés et plus de 16 ans d’expérience Odoo. Demandez-nous des références dans votre marché.

Vous comparez Odoo pour une PME suisse ?

Nous publions des comparaisons honnêtes — y compris dans les cas où Odoo n’est pas la bonne réponse. Sinon, nous vous le dirons et nous vous orienterons vers ce qui convient.

Odoo vs Abacus

la première question la plus fréquente des PME suisses — paquet suisse éprouvé ou suite ouverte

Odoo vs SAP Business One

profondeur d’implantation et coût total pour les projets de PME

Odoo vs NetSuite

la licence modulaire contre l’enfermement dans une suite, sur trois années réelles

Odoo vs Dynamics 365

profondeur fonctionnelle et coût total pour un projet de PME

Odoo vs Sage

pour les équipes qui reconsidèrent les coûts de maintenance des systèmes hérités

Faites d’abord vos calculs

Calculateur de CTP Odoo

modélisez les coûts sur trois ans en francs suisses : licence Odoo, implantation, hébergement et effort interne, comparés à votre système actuel. CTA : Ouvrir le calculateur de CTP

Calculateur de ROI Odoo

estimez le rendement : heures de processus économisées, erreurs évitées, outils consolidés. CTA : Ouvrir le calculateur de ROI

FAQ — implantation Odoo en Suisse

Combien coûte une implantation Odoo en Suisse ?

Deux coûts : la licence Odoo (par utilisateur par mois, payée à Odoo — les tarifs en vigueur sont sur odoo.com/pricing) et les services d’implantation, tarifiés selon la portée. Le cadre complet est sur notre page des prix : /ch-fr/pricing/

Combien de temps prend une implantation Odoo en Suisse ?

La plupart des implantations dans les PME suisses prennent de 3 à 6 mois. La portée influence le calendrier plus que l’effectif.

La Suisse impose-t-elle la facturation électronique ?

Non — il n’existe pas de mandat B2B fédéral; seules les factures adressées à l’administration fédérale doivent être électroniques (B2G). Mais vos partenaires commerciaux en Allemagne, en France et en Belgique sont soumis à des mandats entre 2025 et 2028 — nous configurons Peppol et les formats EN 16931 pour que vous soyez prêt avant de devoir l’être.

La QR-facture a-t-elle vraiment remplacé les bulletins de versement ?

Oui — depuis le 1er octobre 2022, les bulletins rouges et orange ne sont plus traités; toute facture suisse payable suit le standard QR-facture publié par SIX. Nous configurons le QR-IBAN et la référence QR pour le rapprochement automatique.

Odoo gère-t-il la paie suisse ?

Une localisation de paie suisse est listée dans Odoo 19; nous en évaluons honnêtement la profondeur avec vous lors de l’appel de découverte. La réalité suisse éprouvée : les salaires passent par votre fiduciaire ou un service de paie cantonal, Odoo RH gère les dossiers des employés et les montants s’écoulent dans la comptabilité.

Travaillez-vous à distance avec la clientèle suisse ?

Oui — à distance par conception, depuis notre siège social de Dubaï, du lundi au vendredi dans votre fuseau horaire (Europe/Zurich). Un consultant principal attitré, des séances de travail documentées. Personne ne prend l’avion pour une réunion de suivi.

Faites-vous partie d’Odoo ?

Non. Oakland est une entreprise indépendante et un partenaire Odoo officiel de niveau Or, inscrit au répertoire des partenaires d’odoo.com. Odoo S.A. édite le logiciel; nous l’implantons.

Combien coûte une licence Odoo ?

La licence est payée à Odoo et les tarifs changent — consultez odoo.com/pricing pour les forfaits actuels. Notre page des prix montre ce que nous facturons pour les services et comment les deux s’emboîtent : /ch-fr/pricing/

Commencez par un appel de découverte

Un seul appel avec un consultant senior : une première lecture de la portée, du calendrier et du coût en francs suisses — ou la réponse franche si Odoo n’est pas votre meilleure option.

Consultation gratuite · Sans engagement

Communiquons

WhatsApp
+971 54 289 8664
Appelez-nous
+971 4 5616 837
Bureau
Bureau 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Émirats arabes unis