Odoo-Implementierungsleistungen in der Schweiz

Oakland ist offizieller Odoo Gold-Partner und implementiert Odoo für Schweizer KMU mit 50 bis 500 Mitarbeitenden. Wir arbeiten remote by design, montags bis freitags in Ihrer Zeitzone (Europe/Zurich): erfahrene Berater, Festpreisangebote in Schweizer Franken und QR-Rechnung, MWST-Sätze und Treuhand-Übergaben von Tag eins an konfiguriert.

Das Produkt

Odoo, auf dem Bildschirm

Vor dem Angebot, vor dem Budget: Das ist die Software, die Ihre Finanz- und Betriebsleiter jeden Morgen öffnen.

Odoo-Management-Dashboard mit einer 90-Tage-Leistungsübersicht: Vertriebspipeline, Lagerumschlag, Lead-Konvertierung und Bruttomarge.
Management-Dashboard — Vertriebspipeline, Lagerumschlag, Lead-Konvertierung und Bruttomarge in einer Ansicht.
Übersicht der MRP-Fertigungsvorgänge in Odoo auf einem Desktop-Monitor mit Fertigungsaufträgen, Materialverfügbarkeitswarnungen, Arbeitsplatzauslastung und Ausschusstrend.
Fertigung — Übersicht der MRP-Vorgänge: Arbeitsaufträge, Materialverfügbarkeit, Arbeitsplatzauslastung, Ausschussrate.

Standard-Bildschirme von Odoo, kein maßgeschneiderter Demo-Aufbau.

Oakland ist Odoo Gold-Partner und implementiert Odoo für Schweizer KMU — mit der QR-Rechnung als Standard auf jeder zahlbaren Rechnung, den MWST-Sätzen 8.1 %, 2.6 % und 3.8 % sauber konfiguriert und einer Buchhaltung, mit der Ihr Treuhänder gerne arbeitet.
GoldOffizieller Odoo Gold-Partner — im Partnerverzeichnis von odoo.com gelistet
104Odoo-Kundenreferenzen auf unserem Partnerprofil
90%Kundenbindung auf unserem Partnerprofil
17Durchschnittliche Nutzerzahl pro Projekt — das Profil von KMU

Wie wir mit Schweizer Unternehmen arbeiten

Remote, mit erfahrenen Leuten. Schweizer Kunden erhalten einen festen Lead-Berater, Arbeitstermine montags bis freitags in der Zeitzone Europe/Zurich und eine Dokumentation, die sauber genug für Ihre Prüfer ist.

Schweizer KMU, die aus ihrer Buchhaltungssoftware wachsen

wenn Konsolidierung, Lager oder Berichtswesen über die Einstiegsbuchhaltung hinauswachsen, bringen wir Sie nach Odoo — mit gemapptem und migriertem Kontenrahmen.

Schweizer Töchter internationaler Konzerne

Odoo Multi-Company und Mehrwährung (CHF/EUR/USD) für Schweizer Berichte parallel zur Konzernkonsolidierung eingerichtet.

Unternehmen mit Treuhand-Modell

Ihre Buchhaltung bleibt eine Zusammenarbeit mit dem Treuhänder: saubere Periodenabschlüsse, ISO-20022-Zahlungsdateien, die das E-Banking akzeptiert, und prüfungsfreundliche Bücher.

Schweizer Compliance, ins Projekt eingebaut

Keine E-Rechnungspflicht — und genau das ist die Falle

die Schweiz kennt kein bundesweites B2B-Mandat; verpflichtend ist nur die elektronische Rechnung an die Bundesverwaltung (B2G). Aber Schweizer Unternehmen handeln täglich mit Nachbarn, die Mandate haben — Deutschland (2025–2028), Frankreich, Belgien (2026). Wir richten Peppol-Teilnahme und EN-16931-Formate freiwillig, aber richtig ein.

Die QR-Rechnung ist die Schweizer Rechnung

seit dem 1. Oktober 2022 hat die QR-Rechnung die roten und orangen Einzahlungsscheine endgültig ersetzt. Wir konfigurieren QR-IBAN und QR-Referenz für die automatische Abstimmung — und saubere strukturierte Adressen in Ihren Stammdaten.

MWST 8.1 % — einfacher Satz, nicht triviales System

der Normalsatz von 8.1 %, der reduzierte Satz von 2.6 % und der Beherbergungssatz von 3.8 % gelten seit dem 1. Januar 2024; dazu kommen EU-Handel mit Reverse Charge und CHF/EUR-Kurse direkt von der ESTV.

Gebaut für die Treuhand-Beziehung

Periodenexporte, ISO-20022-Zahlungsdateien, Mehrwährung CHF/EUR/USD und MWST-Zahlen, auf die eine ESTV-Abrechnung sich verlassen kann — so sieht ERP in der Schweizer Realität aus.

Was wir für Schweizer Unternehmen tun

Odoo-Implementierung

Komplettprojekt von der Discovery bis zum Go-live, mit Schweizer Konfiguration eingebaut: QR-Rechnung, MWST, Bankflüsse.

Odoo-Anpassung

Odoo Studio-Anpassungen und Custom-Module passend zu Ihren Workflows, upgrade-sicher gebaut.

Odoo-Migration

von Ihrer bisherigen Buchhaltung oder ERP nach Odoo — Kontenrahmen gemappt, mit vollständiger Validierung vor der Umstellung.

Odoo-Integration

Onlineshops, Zahlungsanbieter und BI-Tools an einen Odoo-Kern angebunden.

Odoo-Support

gemanagter Support mit vereinbarten Reaktionszeiten.

Odoo-Schulung

rollenbasiert, remote und aufgezeichnet — auf Deutsch oder Französisch.

Odoo-Upgrades

Versionsupgrades, etwa von Odoo 18 auf Odoo 19, mit vollständigen Regressionstests.

Odoo-Hosting

Odoo.sh-Aufsetzung oder Self-Hosting in Ihrer Cloud — mit einer ehrlichen Antwort auf die Frage, wo Ihre Daten liegen.

Wie eine Implementierung in der Schweiz abläuft

Die meisten Implementierungen in Schweizer KMU dauern 3 bis 6 Monate vom Kick-off bis zum Go-live. Festpreisangebote in Schweizer Franken, Honorare scope-basiert vor der Umsetzung fixiert. QR-Rechnung und MWST werden in Phase 3 und 4 konfiguriert — nicht nach dem Go-live.

  1. Discovery

    1–2 Wochen. Prozessmapping, Anforderungen, Erfolgsmetriken — Scopedokument und Festpreisangebot in Schweizer Franken.

  2. Design

    2–3 Wochen. Lösungsblueprint: Apps, Workflows, Integrationen, Datenmodell. Schriftlich freigegeben.

  3. Konfiguration

    4–8 Wochen. Odoo-Konfiguration, Studio-Anpassungen, Integrationen, rollenbasierte Zugriffe — hier entsteht die Schweizer Lokalisierung (QR-Rechnung, MWST, ISO 20022).

  4. Migration

    2–4 Wochen. Datenmigration mit Validierungsrunden und Anwenderakzeptanztests, bevor irgendetwas die Produktion berührt.

  5. Go-live

    1–2 Wochen plus Hypercare. Umstellung, Startbegleitung und Hypercare, bis Odoo einfach Ihre Arbeitsweise ist.

  6. Optimierung

    fortlaufend. Anpassungen, Reports und eine Upgrade-Roadmap nach dem Go-live.

Branchen, in denen wir Odoo in der Schweiz implementieren

  1. Diskrete Fertigung und Prozessfertigung

    MRP, Werkstatt und Qualitätsflüsse

  2. Handel und Grosshandel

    mehrere Lager, Barcodes, Nachschub

  3. Professionelle Dienstleistungen

    Projektprofitabilität, Zeiterfassung, Abrechnung

  4. E-Commerce und Direktvertrieb

    Shops, Marktplätze und synchronisierte Bestände

  5. Bau und Aussendienst

    Baustellenkalkulation, Abschlagsrechnungen, Einsatzplanung

  6. Lebensmittel und Getränke

    Rezepturkalkulation, MHD-Verfolgung, Kassenspeed

  7. Operations — Gesundheit und Life Science

    Termine, Bestände und Abrechnung für Kliniken und Zulieferer

  8. Logistik und 3PL

    Carrier-Integrationen und Lagerbetrieb

  9. SaaS- und Technologieunternehmen

    Abo-Abrechnung, Umsatzrealisierung, vom CRM bis zum Zahlungseingang

Die Odoo-Apps, die wir aus dem Effeff kennen

Odoo Buchhaltung

QR-Rechnung mit QR-IBAN, MWST-Sätze 8.1/2.6/3.8 %, ISO-20022-Zahlungsdateien; Kurse direkt von der ESTV

Odoo Lager

mehrere Lager, Barcodes, Chargen- und Seriennummernverfolgung

Odoo CRM

Pipeline und Forecasts

Odoo Vertrieb

Angebote, Bestellungen, Abo-Abrechnung

Odoo Fertigung (MRP)

Stücklisten, Werkstatt, Qualität

Odoo Einkauf

Anfragen und Lieferantennachschub

Odoo Personal

Mitarbeiter, Abwesenheiten, Beurteilungen; eine Schweizer Payroll-Lokalisierung ist in Odoo gelistet — die meisten KMU rechnen die Löhne über den Treuhänder ab, und wir integrieren diesen Fluss

Odoo Projekt

Zeiterfassung und Projektprofitabilität

Odoo eCommerce

Onlineshops integriert mit Lager und Versand

Odoo Kassensystem (POS)

Kassensystem für Detailhandel und Gastgewerbe

Odoo Helpdesk

Tickets, Serviceverträge, Zufriedenheit

Odoo Studio

Anpassungen ohne Code

Oakland-Partnerrecherche

Der Odoo-Partnermarkt, gezählt

Oakland pflegt eine eigene strukturierte Momentaufnahme des offiziellen Odoo-Partnerverzeichnisses. So wissen wir, wo Kapazitäten knapp sind, wo Referenzen echt sind und wie ein glaubwürdiger Implementierungspartner in Ihrem Land aussieht.

165Länder mit mindestens einem gelisteten Odoo-Partner
5,073Odoo-Partner, erfasst über alle Stufen hinweg
84,631Dokumentierte Kundenreferenzen bei diesen Partnern
16.7Referenzen pro Partner, weltweiter Durchschnitt
Odoo-Partner und dokumentierte Kundenreferenzen nach Weltregion, Stand Oktober 2026
RegionLänderPartnerReferenzen
Europe401,03728,229
Latin America & the Caribbean341,43519,854
Middle East1367711,753
Africa4161210,138
South Asia83684,761
North America24334,269
Southeast Asia103023,263
Asia-Pacific111762,081
Central Asia & the Caucasus633283

Source: Oakland OPRD — October 2026 snapshot of the official Odoo partner directory.

Beweise statt Versprechen

Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus einem echten Projekt — wir erfinden keine Ergebnisse.

Oaklands Implementierungsbilanz ist auf unserem offiziellen odoo.com-Partnerprofil überprüfbar — 104 Kundenreferenzen, 90 % Kundenbindung, über 150 gelieferte Projekte und über 16 Jahre Odoo-Erfahrung. Fragen Sie uns nach Referenzen in Ihrem Markt.

Vergleichen Sie Odoo für ein Schweizer KMU?

Wir veröffentlichen ehrliche Vergleiche — auch dort, wo Odoo nicht die richtige Antwort ist. Dann sagen wir Ihnen das und zeigen Ihnen, was stattdessen passt.

Odoo vs Abacus

die typische erste Frage Schweizer KMU — bewährtes Schweizer Paket oder offene Suite

Odoo vs SAP Business One

Implementierungstiefe und Gesamtkosten für KMU-Projekte

Odoo vs NetSuite

modulare Lizenz gegen Suite-Lock-in, über drei reale Jahre

Odoo vs Dynamics 365

funktionale Tiefe und Gesamtkosten für ein KMU-Projekt

Odoo vs Sage

für Teams, die die Wartungskosten ihrer Legacy-Systeme neu bewerten

Rechnen Sie zuerst selbst

Odoo TCO-Rechner

modellieren Sie die Kosten über drei Jahre in Schweizer Franken: Odoo-Lizenz, Implementierung, Hosting und interner Aufwand im Vergleich zu Ihrem bisherigen System. CTA: TCO-Rechner öffnen

Odoo ROI-Rechner

schätzen Sie die Rendite: eingesparte Prozessstunden, vermiedene Fehler, konsolidierte Werkzeuge. CTA: ROI-Rechner öffnen

FAQ — Odoo-Implementierung in der Schweiz

Was kostet eine Odoo-Implementierung in der Schweiz?

Zwei Kostenblöcke: die Odoo-Lizenz (pro Nutzer und Monat, an Odoo gezahlt — aktuelle Tarife auf odoo.com/pricing) und die Implementierungsleistungen, scope-basiert bepreist. Den vollständigen Rahmen finden Sie auf unserer Preisseite: /ch-de/pricing/

Wie lange dauert eine Odoo-Implementierung in der Schweiz?

Die meisten Implementierungen in Schweizer KMU dauern 3 bis 6 Monate. Der Umfang beeinflusst den Zeitplan mehr als die Mitarbeiterzahl.

Gibt es in der Schweiz eine E-Rechnungspflicht?

Nein — es gibt kein bundesweites B2B-Mandat; elektronisch pflichtig sind nur Rechnungen an die Bundesverwaltung (B2G). Aber Ihre Handelspartner in Deutschland, Frankreich und Belgien haben Mandate mit Stichtagen zwischen 2025 und 2028 — wir richten Peppol und EN-16931-Formate so ein, dass Sie grenzüberschreitend bereit sind, bevor Sie es sein müssen.

Ersetzt die QR-Rechnung wirklich die Einzahlungsscheine?

Ja — seit dem 1. Oktober 2022 werden die roten und orangen Einzahlungsscheine nicht mehr verarbeitet; jede zahlbare Schweizer Rechnung läuft über den QR-Rechnung-Standard von SIX. Wir konfigurieren QR-IBAN und QR-Referenz für die automatische Abstimmung.

Kann Odoo die Schweizer Lohnabrechnung?

Eine Schweizer Payroll-Lokalisierung ist in Odoo 19 gelistet; deren Tiefe prüfen wir im Erstgespräch ehrlich mit Ihnen. Die bewährte Schweizer Realität: Die Löhne laufen über Ihren Treuhänder oder einen kantonalen Payroll-Dienst, Odoo Personal führt die Mitarbeiterdaten, und die Buchungszahlen fliessen in die Buchhaltung.

Arbeiten Sie remote mit Schweizer Kunden?

Ja — remote by design, von unserem Hauptsitz in Dubai aus, montags bis freitags in Ihrer Zeitzone (Europe/Zurich). Ein fester Lead-Berater, dokumentierte Arbeitstermine. Niemand steigt für einen Statustermin ins Flugzeug.

Gehören Sie zu Odoo?

Nein. Oakland ist ein unabhängiges Unternehmen und offizieller Odoo Gold-Partner, gelistet im Partnerverzeichnis von odoo.com. Odoo S.A. entwickelt die Software; wir implementieren sie.

Was kostet eine Odoo-Lizenz?

Die Lizenz wird an Odoo gezahlt, und die Tarife ändern sich — odoo.com/pricing zeigt die aktuellen Pakete. Unsere Preisseite zeigt, was wir für Leistungen berechnen und wie beides zusammenpasst: /ch-de/pricing/

Beginnen Sie mit einem Erstgespräch

Ein Gespräch mit einem erfahrenen Berater: eine erste Einschätzung von Umfang, Zeitplan und Kosten in Schweizer Franken — oder die ehrliche Antwort, wenn Odoo nicht Ihre beste Option ist.

Kostenlose Beratung · Unverbindlich

Kontaktieren Sie uns

WhatsApp
+971 54 289 8664
Rufen Sie uns an
+971 4 5616 837
Büro
Büro 1103, Balrasheed Tower 1,
Buhaira Corniche, 43132 Sharjah,
Vereinigte Arabische Emirate